Темы дня:

Как лечат геморрой на разных стадиях?

Болезнь геморроидальных узлов – распространенное патологическое состояние в структуре колопроктологических заболеваний. Различают наружный, внутренний и комбинированный геморрой.

Способ и метод лечения зависит от клинической формы и стадии заболевания. К сожалению, большинство пациентов обращается за медицинской помощью только в случае серьезного ухудшения качества жизни и нарушения трудоспособности. Главная задача специалиста – полноценный осмотр и выбор подходящей тактики лечения.

Консервативное лечение

Фармакотерапия направлена на снятие основных симптомов и подготовку к стандартному или малоинвазивному хирургическому вмешательству.

Такое лечение преследует несколько целей:

  • купирование болевого синдрома и воспалительного процесса;

  • снижение риска осложнений;

  • профилактика обострений;

  • предоперационная подготовка;

  • послеоперационная реабилитация.

Малоинвазивные методы лечения

В настоящее время большинству пациентов с 1 и 2 стадиями геморроя проводят лечение с использованием одного из трех способов малотравматичного вмешательства – лигирование геморроидальных узлов, склеротерапия, ИК-фотокоагуляция.

Малоинвазивные способы лечения обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • простота техники выполнения;

  • возможность амбулаторного лечения;

  • относительная безопасность;

  • хорошая переносимость без ограничения трудоспособности.

Эффективность лечения зависит от клинической формы заболевания и конкретной ситуации. В связи с возможностью осложнений – кровотечения, парапроктит, при выборе тактики следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Хирургическое лечение

Геморроидэктомия считается “золотым стандартом” – традиционным хирургическим подходом в лечении пациентов с 3 и 4 стадией геморроя. Открытое или закрытое хирургическое иссечение является единственной эффективной методикой в лечении больших наружных геморроидальных узлов.

Данная операция требует нескольких дней стационарного лечения и сопровождается выраженным послеоперационным болевым синдромом, а также длительным периодом заживления ран.

Пройдя по ссылке https://icloudhospital.com/ru, можно получить более подробную информацию о современных техниках и инструментах, применяемых в различных клиниках мира и позволяющих бескровно удалить геморроидальные узлы. Однако выбор методики в большинстве случаев основывается на личном опыте, мастерстве хирурга и его личных предпочтениях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости