Темы дня:

Имеешь телефон или ноутбук? Плати налог!

Имеешь телефон или ноутбук? Плати налог!

Похоже, что украинская власть нашла новый способ «выкачки» денег с населения. 

В Государственной службе интеллектуальной собственности Украины заявили, что хотят ввести сбор с мобильных телефонов и ноутбуков. В «черный список» законодателей техника попала лишь из-за того, что с ее помощью можно копировать видео- и аудиофайлы, нарушая авторские права создателей.
Стало известно, что принимать решение относительно введения нового сбора власти будут вплоть до 22 июня.

Кстати, в список аппаратуры, указанный в постановлении Кабинета министров Украины, входит не менее 38 позиций электронного оборудования. Так, за магнитофон, видеомагнитофон и любой проигрыватель кассет с функцией записи придется платить от 1,5%, а за радио с функцией записи на флеш-карту придется «отстегнуть» 0,02%.

Такую популярную технику как ноутбук обложат налогом со ставкой в 0,2%, а не менее популярные планшеты и мобильные телефоны — 0,15%. Флешка, имеющаяся сегодня у каждого, карты памяти и накопители будут обложены сбором в 0,75%.

Мало кто знает, что аналогичные отчисления за очень узкий круг товаров уже существуют на территории Украины почти 10 лет. Например, импортеры магнитофонов, видеокамер, кассет и дисков платят порядка 3-5% при ввозе техники на территорию страны. Этот сбор помогает государственной казне ежегодно пополняться на 250 тыс долларов. Получателем денег является Украинский музыкальный альянс, предоставляющий на территории страны интересы таких объединений, как Universal Music Group, EMI Music Int., Sony/BMG и т. д. Если предлагаемый законопроект будет принят, то это позволит увеличить сборы до 28,8 млн грн в год.

Кроме того, со стороны США в последнее время все чаще оказывается давление на Украину из-за «цифрового пиратства». Более того, Америка именно Украину считает «пиратом № 1». Однако, если это и так, то почему из-за пиратов, получающих многомиллионные прибыли, должны страдать все граждане страны, владеющие какой-либо техникой? Ведь если будет введен всеобщий налог на технику, то фактически власть страны каждого своего гражданина обвинит в пиратстве. Почему бы украинским чиновникам не защищать интересы собственных людей, а не иностранных музыкантов?

Источник: finansistua.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: