Темы дня:

Германию наводнили 500 статуй Карла Маркса

Германию наводнили 500 статуй Карла Маркса

По прошествии времени интерес ко многим историческим личностям разгорается с новой невиданной прежде силой.

По прошествии времени интерес ко многим историческим личностям разгорается с новой невиданной прежде силой. Немецкий художник установил целых 500 статуй Карла Маркса на родине философа, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

К 195-летнему дню рождения Карла Маркса художник Оттмар Херль установил в Трире, родном городе философа, инсталляцию, состоящую из 500 пластиковых статуй, изображающих Маркса.

Все «марксы» Херля достигают в высоту примерно одного метра. Они окрашены в красный цвет разных оттенков. Инсталляция официально была открыта в воскресенье, 5 мая, в день рождения Маркса.

Своей работой Херль хотел добиться того, чтобы прохожие переосмыслили фигуру философа и поняли, что его влияние значительно сильнее и сложнее закрепившихся за ним ассоциаций, которые крутятся вокруг понятий «капитал» и «труд». В комментарии Der Spiegel художник заявил, что Маркс был важным немецким философом, которого часто неправильно понимают.

Инсталляция Херля стала не единственной достопримечательностью в городе, посвященной Марксу. В доме, где жил автор «Капитала», уже давно работает его музей.

Оттмар Херль — скульптор из Наухайма — известен инсталляциями, состоящими из одинаковых пластмассовых скульптур и объектов. Он, в частности, делал работу из тысячи пластмассовых роз и инсталляцию из 1250 «Гитлер-гномов», которые держали руку в нацистском приветствии. Последнюю работу сам художник называл «Танцем с дьяволом», а гномов — симптомом политического заболевания, объясняя, что это сатира. С 2005 года Херль является президентом Академии художеств в Нюрнберге.

Лик знаменитого философа популярен не только среди художников и прочей богемы. Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены некоторые восточные немцы все еще поддерживают Карла Маркса. Во всяком случае, если речь идет об изображении основателя марксизма на пластиковой карточке.

Банк Sparkasse из города Хемниц в Саксонии провел опрос клиентов, кого из великих они бы они хотели видеть на пластике MasterCard. Более трети выбрали изображение бронзового бюста знаменитого бородача, немецкого философа XIX века Карла Маркса, который предсказал крах капитализма и победу коммунизма во всем мире.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости