Темы дня:

Выручка Facebook перевалила за $ 5 млрд

Выручка Facebook перевалила за $ 5 млрд

Facebook продолжает одерживать победу по прибыли и популярности.

В то время как некоторые эксперты отмечают падение популярности социальных сетей и пророчат им скорую смерть, американская социальная сеть Facebook пробилась в рейтинг 500 крупнейших компаний США и демонстрирует поразительные результаты в борьбе за пользователей по всему миру, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Facebook впервые попала в рейтинг 500 крупнейших компаний США, ежегодно составляемый американским журналом Fortune на основе объема выручки.

Компания оказалась на 482-й позиции в рейтинге, обогнав портал Yahoo (494-е место). Попаданием в список Facebook обязан своими успешными прошлогодними показателями в $5,1 млрд (выручка Yahoo составила $5 млрд).

Первое место в рейтинге занял ритейлер Wal-Mart Stores, заработавший $469,2 млрд. Второе, третье и четвертое места достались нефтяным компаниям: Exxon Mobil ($449,9 млрд выручки), Chevron ($233,9 млрд) и Phillips 66 ($169,6 млрд). Замыкает пятерку лидеров Berkshire Hathaway с $162,5 млрд.

Apple в этом году перескочила с семнадцатого на шестое место, выручив $156,5 млрд. Теперь она занимает самое высокое положение среди IT-корпораций, попавших в рейтинг. Hewlett-Packard, со второй строчки Fortune 500 в прошлом году упала на пятнадцатую позицию.

По итогам первого квартала чистая прибыль Facebook выросла на 7% и составила $219 млн. В структуре выручки лидирует реклама – на нее приходится 85% выручки, или $1,25 млрд, что на 43% больше, чем удалось добиться Facebook за период с января по март 2012 года.

Количество ежедневно активных пользователей в марте 2013 года составило в среднем 665 млн. человек, что на 26% превышает показатели годичной давности.

Напомним, что еще в 2009 году карта популярных в отдельных странах социальных сетей пестрела различными малоизвестными названиями, но к уже к 2011 году ситуация стала кардинально меняться: постепенно доминирующим цветом на карте становился фирменный синий цвет Facebook. В феврале 2011 года крупными «центрами сопротивления» глобальной экспансии основателя Facebook Марка Цукерберга, оставались Япония (Mixi), Китай (Qzone), Россия (ВКонтакте), Бразилия и Индия (Orkut).

В течение 2011 — 2012 годов рост Facebook не прекращался, в результате чего к началу текущего года сеть заняла доминирующие положение в Бразилии, Индии и Японии.

На сегодняшний день основные цели Facebook – Россия и Китай. И там, и там сеть пока не входит даже в тройку популярных. Но, возможно, уже через год ситуация изменится.

Справка. Facebook – в настоящее время самая крупная социальная сеть в мире. Основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете – Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Facebook позволяет создать профиль с фотографией и информацией о себе, приглашать друзей, обмениваться с ними сообщениями, изменять свой статус, оставлять сообщения на своей и чужой «стенах», загружать фотографии и видеозаписи, создавать группы (сообщества по интересам).

Пользователь может контролировать уровень доступа к информации, опубликованной в его профиле, и определять, кто имеет доступ к той или иной части страницы, а также пользоваться многими другими полезными сервисами.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости