Темы дня:

Газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией провалились (+Видео)

Газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией провалились (+Видео)
Переговоры, возобновившиеся в понедельник в Брюсселе, по сути, не привели ни к какому результату. Более того, «Газпром» пригрозил остановить поставку газа, если встреча и в этот раз не принесет результата.

«Все стороны согласились, что нужно избегать негативного развития ситуации. Остаются открытыми некоторые позиции и вопросы, но мы договорились продолжать переговоры», – сказал Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике.

«Российская сторона остается привержена тем договоренностям, которые были и, на наш взгляд, мы подготовили достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны», – отметил в свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Однако глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что такой механизм формирования цены Киев не устраивает, и он будет добиваться «справедливой рыночной цены».

Напомним, 2 июня украинский «Нафтогаз» перечислил на счет «Газпрома» 786 млн долларов — это долг за февральский и мартовский газ. «Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» еще 1,454 млрд долларов за поставки газа в ноябре и декабре 2013 года. До 10 июня украинская сторона должна погасить долг.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости