Темы дня:

ФРС США внепланово снизила базовую ставку из-за коронавируса

ФРС США внепланово снизила базовую ставку из-за коронавируса

Федеральная резервная система, выполняющая функции центрального банка США, понизила базовую процентную ставку на 0,5 п.п. — с 1,5-1,75% до 1-1,25%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение было принято на созванном впервые с 2008 года экстренном заседании.

Понижение ставки в ФРС объяснили распространением коронавирусной инфекции COVID-19, которая создает дополнительные риски для экономики.

После решения ФРС цена на нефть марки Brent выросла более чем на 3% в ходе торгов. Стоимость барреля нефти составила 53,56 доллара. Также выросла цена на нефть марки WTI — до 47,9 за баррель.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что администрация президента США Дональда Трампа обсуждает ряд мер, которые позволят снизить последствия распространения коронавируса для экономики. Среди них было снижение базовой процентной ставки ФРС. На таком решение настаивал в том числе министр финансов Стивен Мнучин.

28 февраля председатель ФРС Джером Пауэлл отмечал, что коронавирус «создает растущие риски для экономической деятельности», поэтому ФРС «будет использовать все инструменты и действовать соответствующим образом для поддержки экономики».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: