Темы дня:

Евросоюз не будет вводить санкции в отношении “Газпрома”

Евросоюз не будет вводить санкции в отношении “Газпрома”

Россия продолжит поставлять в Европу газ.

Европейские санкции в отношении России не коснутся “Газпрома”, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

“Российские партнеры являются наиболее важным поставщиком газа на рынок Европейского Союза. Это продолжается в течение 40 лет. Мы в ЕС согласны, что энергетический сектор, в частности газовый, не подходит для списка возможных санкций против России. Это означает, что несмотря на кризис мы готовы продолжать газовое партнерство. Россия поставляет газ, Европа – платит”, – цитирует еврочиновника “Радио Свобода”.

Согласно официальным данным “Газпрома”, он поставляет на европейский рынок почти 30% всего газа, который там потребляется. В 2013 году общее потребление газа в Европе составило 541 млрд кубометров, из которых “Газпром” поставил 161,5 млрд кубометров.

Для сравнения, второй по объему поставок Алжир обеспечил Европу только 37,9 млрд кубометров газа. Впрочем, крупнейшие объемы топлива – 288,1 млрд – европейские государства добывают самостоятельно.

Напомним, по неофициальным данным, глава “Газпрома” Алексей Миллер не попал в санкционные списки Евросоюза благодаря усилиям своих европейских коллег из нефтегазовой отрасли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: