Темы дня:

Европа находит альтернативу «Газпрому»

Европа находит альтернативу «Газпрому»

Один из крупных клиентов «Газпрома» переходит на газ из Канады.

«Газпром» был и остается крупнейшим поставщиком энергоресурсов в страны Европы. При этом Евросоюз стремится к сотрудничеству с новыми компаниями для снижения зависимости от российской газовой компании. В частности, компания E.On (Германия) заключила контракт на поставку сжиженного природного газа из Канады. Напомним, что Украина стала третьим крупнейшим клиентом «Газпрома», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Германская электроэнергетическая компания E.On, один из крупных европейских клиентов российского «Газпрома», заключила 20-летний контракт на покупку канадского сжиженного природного газа (СПГ).

По условиям соглашения, E.On будет ежегодно покупать 5 миллионов тонн СПГ с завода Goldboro в провинции Новая Шотландия, принадлежащего компании Pieridae, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

«Соглашение с E.On дает нам экономическую безопасность, необходимую для строительства первой линии СПГ-терминала Goldboro», – сказал президент и генеральный директор Pieridae Альфред Соренсен.

В свою очередь E.On, для которой сделка с Pieridae – это первая долгосрочная договоренность о поставках СПГ, рассчитывает таким образом разнообразить источники поставок топлива и снизить его себестоимость.

Компания E.On – третий крупный клиент «Газпрома» после украинского «Нафтогаза» и итальянской Eni.

Напомним, по итогам прошлого года Украина заняла третье место по объемам закупки российского газа. Об этом говорится отчете «Газпрома» за 4-й квартал 2013 года.

Согласно информации, в 2013 году российская компания поставила «Нафтогазу» и Group DF 25,84 млрд кубометров природного газа, пишет LB.UA.

При этом крупнейшим клиентом «Газпрома» в 2013 году стала Германия, которая приобрела 40,15 млрд кубометров российского газа. На втором месте оказалась Турция – 26,69 млрд. кубометров газа.

Напомним, ранее «Газпром» уже был вынужден пойти на уступки европейским покупателям, недовольным стоимостью газа и требующих большей ориентации на цены спотового рынка. “Газпром” был вынужден пересмотреть условия европейских контрактов и начал в 2012 г. возвращать деньги покупателям, получившим скидки задним числом.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  рыночная капитализация «Газпрома» со вторника, когда в Киеве начались столкновения между властью и протестующими, снизилась на 100 млрд рублей (около $2,8 млрд), до 3,5 трлн рублей. Инвесторы опасаются неплатежей от «Нафтогаза», несмотря на погашение $1,5 млрд долга накануне событий в столице Украины.

Крупнейшим потребителем российского газа в 2013 году стала Германия. Украина, которая ранее много лет была первой, а в 2012-м опустилась на второе место, стала третьей по итогам прошлого года, пропустив вперед еще и Турцию. Об этом говорится в квартальном отчете «Газпрома».

«Нафтогаз» намерен в ближайшие месяцы погасить задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ. Об этом журналистам сообщил в Вене и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, находящийся здесь с рабочим визитом. «Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении, — сказал он. — Речь идет о сроке не более нескольких месяцев». По данным Ставицкого, долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет около $3,3 млрд.

Сейчас газовый вопрос по-прежнему остро стоит перед Украиной. Сейчас получается улаживать все спорные моменты с Москвой и поставки газа проходят в стабильном режиме. Однако в ближайшее время «Нафтогазу» нужно погашать свою задолженность перед «Газпромом» во избежание штрафных санкций со стороны последнего и введения предоплаты за голубое топливо.

Договоренности по снижению цены на российский газ, достигнутые в Москве в ходе 6-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии, повысят прибыльность украинских предприятий. На этом акцентировал внимание правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Отметим, что через территорию Украины в страны Западной Европы экспортировано 86,1 млрд куб. м природного газа, что на 1,9 млрд куб. м, или на 3,2%, больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы открытого акционерного общества (ОАО) «Уктрансгаз».

Таким образом, Украина готова обеспечить транзит газа по своей территории в полном объеме, заявляет председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

Возможности отечественной газотранспортной системы позволяют обеспечивать бесперебойную подачу «голубого топлива» в страны Европы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости