Темы дня:

Евробаскет-2013: на старте украинцев ждет бельгийский барьер. +ВИДЕО

Евробаскет-2013: на старте украинцев ждет бельгийский барьер. +ВИДЕО

Сегодня в словенской Любляне стартует 38-й чемпионат Европы среди мужских команд.

В столицу Словении, где состоится 38-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд, уже прибыли 24 баскетбольные сборные, а среди них — команда Украины, которая насчитывала 14 игроков. Уже на месте после пары тренировок американский тренер «сине-желтой» команды Майк Фрателло наконец-то сделал последний выбор и оставил в расположении сборной 12 игроков, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Еще в понедельник любители баскетбола с разочарованием узнали, что в составе сборной не будет одного из сильнейших игроков последних лет. Артур Дроздов подтвердил, что его не будет на чемпионате Европы, без него в команде Майка Фрателло оставалось 14 игроков. Во вторник, 3 сентября, были отчислены еще двое — не повезло Леониду Стефанишину и Станиславу Тимофеенко, сообщает isport.ua.


Напомним, что в Любляну украинская делегация неожиданно отправилась с 14 игроками на борту, а уже на словенской земле американскому наставнику «желто-синих» хватило одной тренировки, дабы отчислить двух форвардов сборной.

Состав сборной Украины на Евробаскете-2013 в Словении выглядит так:

Защитники: Александр Липовый (БК Донецк), Дмитрий Забирченко (Азовмаш), Александр Мишула (Днепр), Сергей Гладырь (без клуба), Пух Джетер (Шандонг Лайонс, Китай)

Форварды: Максим Корниенко, Дмитрий Глебов (оба — БК Донецк), Максим Пустозвонов, Игорь Зайцев (оба — Азовмаш)

Центровые: Кирилл Натяжко (Азовмаш), Артем Пустовой (Химик), Вячеслав Кравцов (Финикс Санс, НБА)

Первый матч на Евробаскете сборная Украины сыграет 4 сентября в 18:45 против Бельгии.

В финальном турнире первенства участвуют 24 национальные сборные, разделенные на 4 группы, украинцы начинают в секстете А, сообщает Укринформ. Соперниками «сине-желтых» на групповой стадии также будут сборные Израиля (5 сентября), Германии (6 сентября), Франции (8 сентября) и Великобритании (9 сентября). Все поединки в предварительном раунде украинцы проведут в Любляне. Финальный матч Евробаскета-2013 намечен на 22 сентября.

«Мы должны рассчитывать на глубину нашего состава. У нас, в отличие от соперников, нет звезд, которые в каждой игре получают по 25 очков, но у нас есть ребята, которые могут набрать 20 — 22 пункта, и ничего страшного нет, если в следующей игре это будет не он, а его партнер. Нам следует полагаться на командный баскетбол. Игроки должны быть сплоченными, монолитными. Наша цель — побеждать, ради этого мы проводим столько времени вместе, ради этого мы работаем, тренируемся. Для украинского баскетбола это необходимый процесс роста», — передает слова главного тренера национальной сборной Украины Майка Фрателло Hotsport.

Напомним, что Украина пока в баскетболе работает на будущее. С 8 по 18 августа в Киеве проходил юношеский чемпионат Европы по баскетболу-2013 (U-16). Всего состоится 72 матча. Все они будут проходить в столичном Дворце спорта. На юношеский Евробаскет в Киеве приехали 16 команд. Сборная Украины играет в группе D с командами Италии, Хорватии и Латвии.

«Сегодня Киев на 10 дней становится европейской столицей баскетбола, на этом турнире в Украине сойдут новые звезды мирового уровня. Кроме того, юношеский чемпионат Европы по баскетболу станет еще одной ступенькой к проведению в Украине чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году», — сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости