Темы дня:

Эксперт: Гривне нужна не девальвация, а свободное движение

Эксперт: Гривне нужна не девальвация, а свободное движение

Высокие ставки по гривневым депозитам окажут поддержку стабильному курсу национальной валюты, считает эксперт.

Международные рейтинговые агентства прогнозируют снижение курса гривны по отношению к доллару до конца текущего года и ухудшение экономической ситуации в Украине. Правительство говорит, что девальвации не будет и обещает экономический рост, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальный банк Украины и правительство еще не один год смогут поддерживать стабильный курс гривны около отметки 8 грн/$. Для этого есть достаточный инструментарий. Об этом пишет Елена Белан, главный экономист инвесткомпании «Dragon Capital» в своей колонке для «Forbes Украина».

В то же время эксперт отмечает, что Украине нужно отказаться от привязки курса национальной валюты к доллару и допускать управляемые колебания курса, которые должны зависеть от текущей экономической конъюнктуры. В качестве примера Белан приводит опыт Польши, Чехии и Беларуси: эти страны отказались от привязки национальных валют к каким-то другим и их курс изменяется в соответствии с экономической необходимостью, пишет Комсомольская правда в Украине.

«В Чехии ослабление валюты считается инструментом для поддержки экономики, у нас — провалом правительства», — отмечает эксперт, напоминая о значительной политической составляющей в вопросе поддержки стабильного курса гривны.

Глубокая девальвация гривны украинской экономике и не нужна, уверена эксперт.

«В ноябре 2012-го МВФ считал, что гривна переоценена на 8–13%. Это значит, что глубокая девальвация не обоснована. Украинской экономике нужна не столько девальвация, сколько отказ от привязки к доллару. Смена валютного режима — непростая задача, особенно когда стабильность гривны у большой части населения ассоциируется с успешностью экономической политики», — пишет в своей колонке Белан.

Она уверена, что у Национального банка имеется достаточно широкий инструментарий, как рыночный, так и административный, для поддержки стабильности курса гривны.

Белан также полагает, что в значительной степени стабильности гривны будут способствовать сохраняющиеся высокие ставки по банковским депозитам в национальной валюте. Это увеличит привлекательность гривневых сбережений и будет способствовать поддержанию низкого спроса на доллар со стороны населения. Именно склонность украинцев к ажиотажной скупке наличных долларов большинство экспертов называют главным фактором риска для стабильности гривны.

Ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий констатировал стабилизацию гривны и ценовой ситуации: «Я начал с того, что стабильная гривна во внутреннем измерении – это покупательная способность гривны или ее уровень обмена на товары и услуги, то есть, как цены себя ведут. Стабильная гривна – это гривна при низкой инфляции. Покупательная способность такой валюты не испытывает эрозии. Начиная с мая 2011 года, ежемесячный рост цен – менее 0,5%. Цены или вообще не меняются, или даже несколько снижаются».

Зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов считает, что имеющихся в наличии золотовалютных фондов Украины достаточно, чтобы погасить любой всплеск на валютном рынке.

Не прогнозирует скачков курса гривны до конца года и заместитель председателя «Терра Банка» Игорь Шевченко. «Никаких резких скачков до конца года не ожидается, доллар останется на прежнем уровне. Дело в том, что если человек хочет купить доллары, он идет и делает это, формируя таким образом избыточный спрос. В случае если этот спрос невозможно удовлетворить, курс доллара поднимается. Сейчас же наоборот: больший спрос есть на гривну, чем на доллар. Например, по вкладу в гривне сейчас можно получить 20% годовых, а по вкладу в долларе – в среднем только 9%. Естественно, все покупают гривну», – сказал Шевченко.

Справка

Девальвация – уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твtрдым валютам (американский доллар), в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости