Темы дня:

Электрогитара: уникальные возможности и универсальность

Сегодня звучание электрогитары можно услышать из динамиков радио, с экранов телевизоров и интернет-порталов. Популярность использования этого инструмента объясняется широким спектром звучания, и различными возможностями при регулировке.

История появления

Первый инструмент появился в начале прошлого века, когда многие музыканты стали жаловаться на ограниченные возможности акустических моделей. Ведь, несмотря на звонкое звучание, традиционная гитара имеет не слишком громкий звук, который часто теряется в ансамбле с духовыми инструментами.

Поэтому известный музыкант и изобретатель Лес Пол взялся за усовершенствование гитары, оснастив ее усилителем, магнитными датчиками и новым корпусом.

С тех пор, внешний вид электрической гитары практически не изменился, а чуть позже по ее подобию была изобретена бас-гитара.

Yes

Особенности конструкции

Сегодня купить электрогитару в Киеве можно в таком же дизайне, что и сто лет назад. Инструмент состоит из:

  • корпуса;
  • грифа;
  • колкового механизма;
  • электронного блока;
  • датчиков.

Существуют модели, оснащенные механизмом, что позволяет исполнять глиссандо, тремоло, меняя натяжение струн. В зависимости от модели, инструмент может иметь:

  • разные типы датчиков;
  • хамбакеры;
  • синглы.

Огромная популярность электрогитары обеспечивается ее практичностью и универсальностью, она дает неограниченные возможности при обработке звучания, чего нельзя получить на акустике.

Однако для тех, кто предпочитает классику, сегодня доступна электроакустическая гитара https://jam.ua/acoustic-electric-guitars, отличающаяся тем, что объединяет в себе свойства традиционного инструмента и электронного. Внешне электроакустическая гитара не отличается от классики, однако, она имеет пьезодатчик и блок управляющим тембром. При помощи их, гитара подключается к усилителю, что позволяет обрабатывать и записывать звук.

На прилавках магазинов электрогитары представлены в широком ассортименте, а наибольшим спросом пользуются модели производителей: Fender, Gibson, Cort и другие.

Правила ухода

В процессе эксплуатации на корпусе гитары неизбежно появляются сколы и царапины, возможны искривления грифа и даже трещины. Все это неизбежно приводит к искажению звучания. Чтобы этого избежать, необходимо периодически использовать очистители, кондиционеры, воск и полироль. Использование качественных средств, способно значительно продлить срок использования инструмента и сохранить первозданный внешний вид корпуса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости