Темы дня:

Эксперты назвали самые популярные цвета автомобилей в ближайшем будущем

Эксперты назвали самые популярные цвета автомобилей в ближайшем будущем

Эксперты сообщают, что на смену доминирующих ранее автомобильных расцветок “спокойных” тонов — черных, серебристых, белых и коричневых приходит новый цвет — зеленый.

Эра доминирования автомобильных расцветок “спокойных” тонов — черных, серебристых, белых подходит к концу, — дизайнеры концерна BASF прогнозируют дальнейшее распространение новой цветовой тенденции.

“Новые технологии, новые модели и новые концепции мобильности подводят нас к грядущей переоценке ценностей. В данном контексте именно зеленый цвет, символизирующий рост и развитие, начинает играть одну из ключевых ролей”, — пояснил Марк Гутьяр, руководитель европейского дизайнерского подразделения в составе концерна BASF.

Дизайнеры BASF выявили этот тренд на его ранних стадиях, еще в прошлом году, и теперь их прогнозы начинают подтверждаться. После десяти с лишним лет доминирования автомобильных расцветок “спокойных” тонов — черных, серебристых, белых и (совсем недавно) коричневых — шоссейный пейзаж постепенно становится все более и более красочным.

Тот факт, что зеленая цветовая гамма наращивает свои позиции на автомобильном рынке, проистекает вовсе не из ее логической связи с окружающей средой и образом первозданной природы. Новая “зеленая волна”, которая ожидается в предстоящие три-четыре года, оставляет свой экологический имидж позади.

“Мы ищем ответ на вопрос о переоценке ценностей не в романтизации тезиса “назад к природе”, а в повышении интереса к интеллектуальным решениям и технологиям”, — сказал Марк Гутьяр.

На таком фоне зеленый цвет символизирует новые качества — прямоту, ответственность и индивидуальность, а также гармоничность и сбалансированность; именно эти ценности становятся все более значимыми в современном обществе.

Зеленый цвет “наступает” в глобальном масштабе, но материализация этого процесса в странах Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона происходит по-разному. Так, европейские дизайнеры делают упор на сдержанность и качество, что обусловливает сбалансированный и подробно проработанный, но при этом выразительный портфель оттенков. Темно-зеленые и изумрудные тона иллюстрируют сложные структуры и характеризуются умеренным использованием эффектов. Насыщенный зеленый цвет становится “чище” благодаря золотистым оттенкам.

В то время как европейцы выдвигают запросы на новые ценности, в странах Азии цветовые предпочтения находятся под сильным влиянием стремления к естественности, расслаблению и гармонии. Здесь прогнозируется интерес к неброским, но многогранным цветовым решениям. К примеру, оживленные пастельные тона призваны компенсировать серый фон, присущий большим городам.

Наглядной демонстрацией широты нынешних тенденций может служить цветовая палитра в Северной Америке; расцветки, востребованные в этом регионе, ассоциируются с четкостью и прямотой. Кроме того, желто-зеленая гамма находит сильное подкрепление в лице оттенков лимонного цвета.

Источник: AUTO-Consulting

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости