Темы дня:

Дело экс-главы ВХС: Яицков опроверг преступную связь с судьей

Дело экс-главы ВХС: Яицков опроверг преступную связь с судьей

15 октября непосредственно после посадки в «Борисполе» был задержан украинский адвокат Антон Яицков, которого следствие подозревает в преступной связи с экс-главой Высшего хозяйственного суда Виктором Татьковым.

Об этом сообщает 112.ua.

Адвокат уже дал официальные комментарии по делу, полностью отрицая свою причастность к уголовному производству. Он отметил, что единственное доказательство, которым руководствуется следствие в деле, является прослушанный телефонный разговор с Виктором Татьковым:

… на минуточку! – в 2014 году Виктор Иванович позвонил мне и попросил купить два билета на поезд “Интерсити”. Вот так я в жизни “оступился”.

При этом адвокат не скрывает своего знакомства с экс-главой ВХС, отметив, что знакомство состоялось еще в 2003 году. Так, будучи студентом юридического ВУЗа Яицков обратился к тогдашнему судье Донецкого апелляционного хозяйственного суда (Виктор Татьков), чтобы получить консультацию по актуальной судебной практике. Именно к Татькову молодого студента направил его научный руководитель – Татькова Зоя Федоровна, жена судьи.

Кроме того, Яицков о его задержании, которое он считает незаконным и проведенным с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства Украины. Так, адвокат сообщил, что действительно общался со следователями Генеральной прокуратуры Украины, в телефонном режиме была согласована дата и время проведения допроса:

«Вечером 15 октября 2018 года я прилетел в аэропорт “Борисполь” с тяжелой травмой ноги и передвигался с трудом. Представьте, в оказании медицинской помощи мне было отказано, и я до сих пор не могу передвигаться без костылей. После прохождения паспортного контроля я сразу был задержан сотрудниками Национальной полиции. Нелепой выглядела причина моего задержания, ведь я прилетел в страну, а не убегал из нее», – отметил он.

Яицков уверен, доказательства, собранные прокуратурой против экс-судью Татькова, слишком слабые. Именно поэтому в ход пошло психологическое давление на адвоката. Однако, он не намерен отступать, избегать следствия или покидать страну, намереваясь доказать свои невиновность и очистить репутацию.

Напомним, адвокат Антон Яицков был задержан 15 октября прямо по прилету в Украину. Его подозревают в участии в деятельности преступной организации, которую создал бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков.

Сам же адвокат не подтверждает, что владеет недвижимостью, но называет себя «обеспеченным человеком», который заработал свое состояние на инвестировании, операциях с ценными бумагами, недвижимостью и финансами. При этом, Яицков отмечает, что все операции были «абсолютно законными».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости