Темы дня:

Cуд запретил «евромайданить» в центре Киева. Эксперты нашли еще одно уязвимое место оппозиции

Cуд запретил «евромайданить» в центре Киева. Эксперты нашли еще одно уязвимое место оппозиции

Акция оппозиции под названием «евромайдан» продолжается уже почти два месяца. «Евромайдан» не собирается расходиться, хотя смысл его дальнейшего существования непонятен даже сторонникам оппозиции. Ранее лидеры «евромайдана» говорили, что лагерь будет работать до 7 января. Теперь они даже не называют конечных сроков присутствия «евромайдана» в центре Киева, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Окружной административный суд Киева запретил участникам акций протеста проводить мероприятия, а также использовать громкоговорители и устанавливать сцены в центре столицы в период с 8 января по 8 марта 2014 года. Такое решение суда, вынесенное 6 января по иску Киевской горгосадминистрации (КГГА), обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Согласно решению суда, запрет касается депутатской фракции политической партии УДАР, Киевской городской организации политической партии Всеукраинского объединения «Батькивщина», Всеукраинской общественной организации «Народная солидарность за социальную защиту и взаимопомощь», а также других организаций и объединений, «реализующих право на мирные собрания».

Запрет распространяется на использование громкоговорителей, автотехники, плакатов, установку палаток, сцен и навесов в указанные сроки по следующим адресам: площадь Михайловская с прилегающими улицами Трехсвятительская, Десятинная, Михайловская, площадь Европейская с прилегающими улицами Трехсвятительская, Костельная, Владимирский спуск, парк Тараса Шевченко с прилегающими улицами Льва Толстого, Терещенковская, Владимирская, бульвар Тараса Шевченко, улица Грушевского, Мариинский парк и парк «Хрещатый», включая улицы Садовая, Банковая, Институтская, Лютеранская, Крещатик, Архитектора Городецкого, Академика Богомольца, Шелковичная, Пилипа Орлика, Герцена, Командарма Каменева, Гусовского, Резницкая, Майдан Независимости, включая прилегающие улицы, пишетИнтерфакс-Украина.

В то же время политологи заговорили о том, что оппозиция перестала контролировать ситуацию на «евромайдане». Вследствие праздников начинается снижение протестной активности. На этом фоне у наиболее радикальной части Майдана возникает желание подогреть ситуацию. Об этом в комментарии телеканалу Рада рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя конфликт между протестующими и «Беркутом» у Святошинского райотдела.

«Если оценивать события вокруг Святошинского райотдела, то они стали следствием нескольких тенденций. С одной стороны, эмоциональное утомление — у многих уже не работают тормоза. С другой стороны мы имеем неопределенность перспектив Майдана, дальнейшей борьбы, в частности, отсутствие результатов», – заявил он.

По мнению политолога, подобные настроения все больше раздражают радикальную часть оппозиции. Именно она, по его словам, начинает давить на общественные настроения и партийное руководство Майдана. Фесенко констатирует, что путем радикальных действий они пытаются обострить ситуацию в обществе. «Для лидеров оппозиции возникла тяжелая ситуация: как реагировать. С одной стороны они не могут сдерживать, а с другой – оппозиция боится заострения ситуации, не желая повторения «белорусского сценария». Но они не могут сдерживать своих радикалов. Поэтому принимается стихийное решение: «все идет, как идет, а дальше будем действовать по ситуации», – убежден политолог.

Кроме того, по словам Фесенко, обращения к властям США с просьбой введения санкций против власти свидетельствуют о слабости украинской оппозиции. «Апелляция к Западу с просьбой помочь во внутриполитической борьбе – печальная традиция отечественной политики. Как правило, на сторону жалуются тогда, когда чувствуют собственную слабость. И надеются, что «Запад нам поможет». Нынешние обращения лидеров украинской оппозиции к властям США как раз и являются показателем их слабости и того, что они не готовы к достижению своих целей», – сказал он.

Эксперт полагает, что подобные обращения вовсе не гарантируют оппозиционерам желаемого результата. По его словам, с точки зрения США нет никакого резона активно поддерживать украинскую оппозицию. «Сенат, где пройдут слушания, по Украине, это не Конгресс и не президент, которые именно и принимают решения о каких-либо серьезных действиях. Такие действия предпринимаются только в тех случаях, когда затронуты действительно важные для США вопросы или есть угроза американским национальным интересам. В случае с украинской оппозицией такой угрозы, понятное дело, нет», – добавил Фесенко.

Политолог констатирует, что в данном вопросе американцы будут действовать аккуратно и гибко. В частности, они могут провести сенатские слушания и предупредить отдельных представителей власти о недопустимости применения силы.

Между тем эксперт предостерегает, что апелляция к загранице имеет побочный негативный эффект для самой оппозиции. По его мнению, подобные действия усиливают геополитическую поляризацию внутри Украины. «То есть, те миллионы украинцев, которые поддерживают власть и не имеют аллергии на Россию, в такой ситуации только усилят свои пророссийские симпатии. А это уж точно не в интересах наших оппозиционеров», – подытожил он.

В свою очередь политический эксперт Евгений Магда считает, что США выгодно говорить о введении санкций против Украины, так как в марте текущего года пройдут выборы в Конгресс. И хотя предугадать поведение американских законодателей очень сложно, Соединенным Штатам выгодно, чтобы ружье санкций против Украины как можно дольше висело на стене, пишет ForUm.

К угрозам США ввести санкции против украинской власти эксперты относятся как к началу предвыборной борьбы за места в Конгрессе. «В марте текущего года в США пройдут выборы в Конгресс. Учитывая то, что с декабря прошлого года, Украина не сходит с брендов мировых новостей, американцы, которые позиционируют себя мировыми лидерами по отстаиванию демократии, не могут пройти мимо событий в нашей стране», – говорит эксперт.

По его мнению, в случае введения санкций, это, безусловно, не пойдет Украине на пользу. В частности, санкции приведут к снижению суверенных рейтингов. Однако, по мнению Магды, введение столь крайних мер воздействия маловероятно. «Во-первых,введение санкций со стороны США, на мой взгляд, не имеет особого смысла. Едва ли после этого президент отправит в отставку правительство. Как показала практика, Виктор Янукович не поддается на давление. Во-вторых, введение санкций попросту нецелесообразно. На данный момент в ЕС даже не обсуждают такую возможность. Для Америки также выгодно, чтобы ружье санкций к Украине как можно дольше висело на стене. Это позволит продолжать оказывать на нашу страну влияние», – говорит эксперт.

Евгений Магда считает, что призывами к США ввести санкции против украинской власти оппозиция расписывается в собственном бессилии. «Если мы строим демократическое общество, то оппозиция должна делать то, что считает нужным. На мой взгляд, вопрос в ином – как отреагирует на эти призывы электорат оппозиции. Ведь обращаясь за помощью к США, Европе, политические оппоненты демонстрируют, что они не в силах побороть власть самостоятельно и, тем самым, расписывается в собственном бессилии», – констатировал эксперт.

А политолог Владимир Цибулько уверен, что призывы к введению санкций против украинской власти свидетельствуют о том, что оппозиция в достижении своих целей не воспользовалась возможностями и инструментарием Майдана. «Фактически пустив протестный пар в свисток, теперь оппозиция пробует использовать потенциал части истеблишмента дружественных к Украине стран, даже ее стратегических партнеров, в частности США. Однако апелляция к США рискованна, в первую очередь тем, что она усиливает пропагандистскую парадигму и штампы еще советских времен, еще не забытые старшим поколением украинцев», – отметил он.

По словам эксперта, оппозиция своими руками может выстроить сценарий, когда советские идеологические штампы про «американскую угрозу» сделают результат на выборах. Цибулько убежден, что данный сценарий будет не в пользу оппозиции. «Может быть, нужно и самим задаваться подобными вопросами, например: «А когда будут введены санкции со стороны США против лидеров парламентской оппозиции за то, что они не оправдали надежды людей, которые выходят на Майдан?», – добавил политолог.

По словам аналитика, будучи прагматичной нацией, американцы не пойдут на разрыв с политиками, которые способны провести эффективные реформы. Тем более, по его мнению, эффективные реформы сделают из Украины регионального лидера – на фоне России, которая попадает в зону политической и экономической турбулентности.

Напомним, что суд запретил проведение массовых акций и пеших шествий в селе Новые Петривцы, где расположена резиденция Президента Украины Виктора Януковича «Межигорье». Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД Киевской области Николай Жукович.

Как заявил Жукович, запрещено проведение каких-либо массовых акций протеста и демонстраций, а также автопробегов и пеших шествий.

Как сообщалось, 10 и ночью 11 января под зданием Киево-Святошинского суда, а также районного отделения милиции произошли столкновения между активистами оппозиционных сил и сотрудниками спецподразделения «Беркут».

Исполняющий обязанности начальника ГУМВД в Киевской области Валерий Мазансообщил, что правоохранители имели право применять оружие и силу во время столкновений с представителями ВО «Свобода» в Киеве.

Кроме того, после анализа видеоматериалов столкновений возле здания Киево-Святошинского суда и отделения милиции, представители Министерства внутренних дел пришли к выводу, что Юрию Луценко телесных повреждений никто не наносил.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасностиКэтрин Эштон сообщила, что Европейский Союз в настоящее время не рассматривает вопрос введения санкций против представителей руководства Украины, несмотря на призывы лидеров украинской оппозиции и обращения со стороны киевского «евромайдана».

Представители Службы безопасности Украины считают, что тенденция угроз и сообщений о террористических актах меняется в сторону радикализации. По их мнению,все чаще причинами угроз совершения терактов в Украине становятся политические мотивы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости