Темы дня:

Что узнала Богословская о снайпере в центре Киева?

Что узнала Богословская о снайпере в центре Киева?

На видео человек в форме «беркутовца» стреляет как в сторону Майдана, так и в правоохранителей, – Богословская.

Украина продолжает сидеть на «пороховой бочке». Убийство десятков людей на киевском «майдане», погромы партийных офисов и захваты силовых органов в регионах нарастают. Главной темой, в связи со смертью людей в центре Киева остаются снайперы на крышах домов. 21 февраля свою работу продолжила Верховная Рада Украины. Политики и дипломаты в настоящее время ищут выход из политического кризисна. Народный депутат Инна Богословская заявила, что депутаты владеют некоторой информацией касательно снайперов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Внефракционный народный депутат Инна Богословская заявляет, что в распоряжении депутатов есть видео, на котором одетый в форму бойца спецподразделения «Беркут», стреляет из автомата с крыши одного из домов в защитников Майдана, а потом разворачивается и открывает огонь в сторону«Беркуты».

«Этот человек, одетый как «Беркут», но это не «беркутовцы», – подчеркнула при этом Богословская, выступая с трибуны в Верховной Раде Украины в пятницу, передаетИнтерфакс-Украина.

«У нас есть видео, это то, с чем нам нужно будет разобраться», – добавила она.

Впоследствии Богословская уточнила, что совершать выстрелы могли переодетые в форму спецподразделения «Беркут» Управления госохраны или спецподразделения «Альфа».

«По нашей информации, стреляли переодетые в «Беркут» УГО и «Альфа»… Это была абсолютная провокация», – добавила она в кулуарах Верховной Рады в пятницу.

Богословская также рассказала, что данное видео нескольким депутатам продемонстрировали сами «беркутовцы», но отказались это видео отдавать, пока сами не проведут собственное расследование.

Напомним, что в связи с эскалацией напряженности 20 февраля на экстренное заседание собрались депутаты Верховной Рады, а в столицу Украины срочно прилетели главы МИД ряда европейских стран.

Как заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, президент Украины Виктор Янукович не должен уходить в отставку, так как его страна нуждается в осуществлении реформ.

Напомним, что Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале вечером 20 февраля.

Ранее, 18 февраля, в Киеве возобновились силовые столкновения радикальных активистов «майдана» с правоохранителями.

Вечером 19 февраля, по результатам встречи президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиционных фракций парламента, стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира.

Однако утром 20 февраля активисты и силовики вновь начали столкновения на Майдане Незалежности. После того, как активисты начали оттеснять силовиков с Майдана в сторону правительственного квартала, правоохранители применили огнестрельное оружие.

Ближе к вечеру был обнародован список погибших на Майдане Незалежности. В нем 58 фамилий, как митингующих, так и правоохранителей.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко выступил с обращением к украинским гражданам, в котором сообщил о том, что участившиеся нападения радикальных экстремистов и жертвы среди правоохранителей в Киеве заставили подписать приказы о выдаче правоохранителям боевого оружия.

Ранее президент Украины Виктор Янукович призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто нарушил закон и провоцирует гражданские противостояния.

В обращении к украинцам президент Виктор Янукович призвал прекратить кровопролитие и всем миром найти пути выхода из конфликта.

А исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара обратился к иностранным государствам и международным организациям с призывом дать объективную оценку событиям в Киеве.

Также Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в Украине в связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости