Темы дня:

Чем профессиональный бокс отличается от любительского?

Чем профессиональный бокс отличается от любительского?

Профессиональный и любительский бокс, несмотря на многочисленные общие черты, кардинально разнятся между собой не только правилами, но и тактикой ведения поединка.

Рассмотрим основные различия между ними:

1. Экипировка

В любительском боксе соперники одеты в майки и шлемы, цвет которых соответствует цвету угла спортсмена. Перчатки имеют специальную конструкцию, не позволяющую полностью сжать кулак, что  в значительной степени снижает жесткость удара. В профессиональном боксе шлем, и майка отсутствуют, а перчатки дают возможность сжимать кулаки.

2. Тактика ведения боя

В любительском варианте борьбы победу завоевывают с помощью очков, заработанных за многочисленные удары по сопернику. Это вынуждает боксеров уделять нападению больше внимания, чем защите. При этом нокдаун засчитывается как обычный удар, что нивелирует все старания, потраченные для его нанесения. В профессиональном боксе нокдаун  может иметь решающее значение при определении победителя. Боксер может весь поединок быть в защите и всего одним точным и сильным ударом одержать победу. Это заставляет спортсменов придерживаться определенной тактики ведения боя и больше уделять внимание своей защите.

3. Продолжительность поединка

В правилах любительских поединков оговорено, что один раунд длится две минуты, а весь бой состоит из четырех раундов. По этой причине практически все схватки в этом варианте бокса проходят стремительно, а спортсмен старается нанести, как можно больше ударов. Профессиональный бой длится от четырех до двенадцати раундов, а их продолжительность составляет три минуты, что заставляет профессиональных боксеров равномерно распределять силы на весь поединок для их эффективного использования в конце боя.

Абсолютное большинство профессиональных спортсменов прошли через секцию бокса любительского уровня, после чего их тренировки проводили профессиональные тренера, имеющие богатый опыт и способности к воспитанию настоящих чемпионов. Подробнее о занятиях с тренером написано здесь https://www.18fit.ru/sektsii-boksa-v-moskve.html. Стоит отметить, что цели, стоящие перед боксерами любительского и профессионального уровней, кардинально отличаются. Так, спортсмен-любитель старается не нокаутировать соперника, а наносить ему многочисленные удары даже без приложения силы. В это же время целью профессионального боксера является отправить соперника в нокдаун или нокаут, который однозначно принесет ему победу.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости