Темы дня:

В центре Киева ослаблена охрана правительственного квартала, но водометы остаются

В центре Киева ослаблена охрана правительственного квартала, но водометы остаются

На Грушевского активисты возводят наблюдательную вышку и укрепляют выставленные металлические ворота.

Оцепление правительственного квартала в центре Киева к обеду понедельника ослаблено, но не снято. Оцепление из числа бойцов Внутренних войск остается на улицах Садовая, Шелковичная, Грушевского (на пересечении с Крепостным переулком и со стороны Европейской площади).

У стен Верховной Рады продолжается митинг сторонников Партии регионов.  Непосредственно возле самого здания Кабинета министров остаются два водомета на базе автомобиля КАМАЗ, два БТРа, автобусы с солдатами ВВ.

На площадке у входа в Национальный художественный музей остаются несколько палаток, в которых размещены “беркутовцы”. Сквозное движение по ул.Грушевского по-прежнему недоступно.

Со стороны протестующих на баррикадах активисты возводят наблюдательную вышку, укрепляют ранее выставленные металлические ворота, расфасовывают по мешкам привезенный песок.

Ранее сообщалось о том, что активисты Майдана 16 февраля частично разобрали баррикады для обеспечения проезда транспорта в направлении Парковой аллеи и правительственного квартала. Но в понедельник из-за того, что сотрудники внутренних войск МВД неподалеку от баррикад вернулись на свои позиции, протестующие ограничили в очередной раз движение на Грушевского.

Напомним, 19 января на ул.Грушевского началось противостояние между протестующими и правоохранителями. Были применены камни, фейерверки, коктейли Молотова, со стороны правоохранителей применялись свето-шумовые гранаты и водометы. Сообщения о множестве пострадавших, а также нескольких погибших поступали от разных сторон. Временное перемирие было достигнуто, когда оппозиция и власть начали переговоры об урегулировании политического кризиса.

Вместе с тем, 17 февраля вступил в силу закон об амнистии для всех участников массовых волнений в Украине.

Условием вступления в действие этого закона было освобождение захваченных ранее административных зданий, в том числе помещений областных государственных администраций, органов местного самоуправления, киевской горадминистрации, а также разблокирование улицы Грушевского в Киеве.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, эти условия выполнены к вечеру 16 февраля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: