Темы дня:

Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске

Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске

3 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о начале силовой операции в Славянске. По информации очевидцев, в городе слышна стрельба, летают вертолеты. Днем ранее в трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.

12:39. В Луганске милиция работает сегодня в усиленном режиме, заявил начальник ГУ МВД Украины в Луганской области Владимир Гуславский.

«В настоящее время в городе Луганске и регионах области сотрудниками милиции осуществляется усиленная охрана общественного порядка, принимаются меры по защите жителей области от преступных посягательств. Осуществляется охрана стратегических объектов, административных зданий и телекомпаний».

12:33. Активисты «Правого сектора» объявили мобилизацию по Киеву и сообщили, что уже сегодня могут выехать на Восток Украины, сообщает агентство УНН.

12:28. Сторонники федерализации в Славянске возвели баррикаду на мосту через реку Нижний Торец, на дороге со стороны Донецка, в ответ на действия подчиняющихся Киеву сотрудников милиции, которые со стрельбой разблокировали пост протестующих в поселке Черепковка на въезде в город, сообщает корреспондент «РИА Новости».

12:12. В Харькове в 13:00 по московскому времени должен состоятья митинг сторонников федерализации Украины, сообщает корреспондент «РИА Новости». По его словам, на площади Свободы возле памятника Ленину стоит автомобиль, кузов которого подготовлен для использования в качестве импровизированной сцены. На машине висят плакаты: «Беркут защитит», «США — спонсор мирового терроризма», «Референдум».

11:45. Правоохранительные органы разблокировали один из блок-постов в Славянске, сообщают «Новости Донбасса» в Twitter.

11:40. Между тем, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала интервьюнемецкому изданию Die presse, в ходе которого заявила, что регионам нужно предоставить политическую и финансовую самостоятельность. Кандидат в президенты Украины также назвала три тезиса, которые необходимо реализовать властям страны.

Юлия Тимошенко: «Нельзя отменять закон о региональных языках. Существует срочная необходимость в бюджетном законе, который дает регионам значительную финансовую автономию. И главы регионов не должны более назначаться из Киева, а назначаться из регионов».

11:30. Все пригородные автобусные рейсы в Славянске отменены в связи с перекрытием въездов в город, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников диспетчерской местного автовокзала.

11:20. Арсен Аваков сообщил о стрельбе в центре Славянска и призвал жителей города не выходить из квартир.

11:05. Ранее на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое проходило в ночь на воскресенье, обсуждалась возможность введения режима чрезвычайного положения на востоке страны. Об этом сообщило местное телевидение.

10:45. По информации очевидцев, в городе слышна стрельба.

10:30. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о начале силовой операции в Славянске под руководством антитеррористического центра СБУ. Об этом он заявил на своей странице в Facebook: «Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости