Темы дня:

Минюст США выдвинул обвинения топ-менеджерам Volkswagen

Об этом пишет Прайм.

«Мы сегодня объявляем о выдвижении обвинений против шести бывших высокопоставленных руководителей Volkswagen <…> Они обвиняются в сговоре, нарушении закона о чистом воздухе и электронном мошенничестве», – сказала Линч на пресс-конференции. По ее словам, все они занимали высокие посты и на протяжении почти десятилетия «злоупотребляли своим положением».

Линч также подтвердила, что по условиям достигнутого между сторонами соглашения Volkswagen обязуется выплатить штраф 4,3 миллиарда долларов. По ее словам, в рамках достигнутого соглашения компания также обязуется принять меры к урегулированию проблемы и будет находиться под наблюдением специально назначенных проверяющих на протяжении трех лет.

В США заявили, что расследование по делу продолжается.

Ранее в среду компания сообщила, что предварительно согласовала с американскими властями уплату штрафа в размере 4,3 миллиарда долларов в рамках «дизельного скандала». Всего на выплаты штрафов по данному делу Volkswagen ранее отложил 18,2 миллиарда евро (около 19,1 миллиарда долларов).

Volkswagen обвиняют в США в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. В апреле Volkswagen договорился с судьей Федерального суда в Сан-Франциско Чарльзом Брейером о выкупе компанией автомобилей у потребителей и выплате компенсаций водителям.

Концерн Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем в Европе, он объединяет марки Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса «люкс» входят известные бренды Lamborghini, Bentley и Bugatti. Компания также выпускает грузовой транспорт через подразделения Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости