Темы дня:

Украина приняла первую партию азербайджанской нефти

«В целом планируется, что общий объем таких поставок на ПАО «Укртатнафта» в 2017 году достигнет 1,3 млн тонн», – говорится в сообщении.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», первая партия Azeri Light была принята перевалкой в Одессе, транспортировка сырья к НПЗ осуществляется железной дорогой. После замещения нефти марки Urals на Azeri Light в нефтепроводе «Одесса-Кременчуг» сырье будет поставляться на завод посредством трубопровода «Укртранснафты».

Поставщиком нефти является азербайджанская госкомпания Socar.

«С октября прошлого года Socar уже осуществляет поставки иранского газового конденсата на «Укртатнафту». В 2016 году благодаря реализации общего проекта диверсификации поставок энергоресурсов «Укртатнафта» уже увеличила переработку на 11%, а в предварительных планах компании – увеличить переработку более, чем на 41%», – отмечают в пресс-службе.

По данным Кременчугского НПЗ, благодаря поставкам на предприятие низкосернистого сырья и применению новых технологий, «Укртатнафта» планирует полностью перейти на производство топлива качества Евро-5.

Как сообщалось, проектная мощность Кременчугского НПЗ по переработке сырья – 18,62 млн тонн в год.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 43,05% акций «Укртатнафты», еще по 28% контролируют структуры группы «Приват» и бизнесмена Александра Ярославского.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости