Темы дня:

Тимошенко рассказала, как у нее «разошлись дороги» с Савченко

«Партия «Батькивщина» считала и считает, что никаких переговоров с террористами, которые сегодня являются инструментом захвата и оккупации Донбасса, быть не может, потому что они не являются самостоятельными игроками в этой войне, они являются преступниками и должны отвечать по закону, а реально все переговоры, на наш взгляд, должны идти в формате Будапештского меморандума», – сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Во фракции считают, по словам Ю.Тимошенко, что признание террористов как стороны переговоров легализирует их. «Кроме того, такие переговоры еще и подтверждают все пропагандистские лозунги страны-оккупанта, что это не война России против Украины, а внутренняя гражданская война внутри Украины», – добавила она.

Лидер «Батькивщины» указала, что фракция также считает: на Донбассе не могут быть проведены выборы в местные органы власти, пока эта территория не будет полностью демилитаризирована, не будет восстановлена государственная граница между Украиной и РФ и решены другие вопросы.

«Поэтому мы определились в абсолютно спокойном конструктивном режиме на заседании фракции вместе с Надеждой Савченко, что наши дороги разошлись, и что теперь Надежда Савченко работает как независимый депутат, внефракционный депутат», – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она указала, что Н.Савченко организовывает свое собственное общественное движение и идет своей собственной политической дорогой.

Как сообщалось, 15 декабря фракция «Батькивщина» приняла решение об исключении Н.Савченко из своего состава.

Ранее Н.Савченко подтвердила, что 7 декабря находилась в Минске и встречалась с представителями РФ и лидерами «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Она заявила, что ее действия якобы согласованы с СБУ и основной целью их назвала необходимость решения вопроса обмена пленными. Эти переговоры она рассматривает как необходимость расширения «минского формата».

В то же время Службе безопасности Украины известно, что в ходе поездки в Минск Н.Савченко и ее встречи там с представителями ОРДО/ОРЛО и РФ, кроме вопроса освобождения заложников, обсуждались вопросы снятия экономических санкций с неподконтрольных властям Украины районов Донбасса и амнистии боевиков.

По мнению Н.Савченко, лидеры сепаратистов на Донбассе Александр Захарченко и Игорь Плотницкий террористами не являются.

«Для меня Захарченко и Плотницкий не являются террористами. Надо открыть военный устав, правила ведения войны, и почитать, что такое терроризм. Нет, террористами они не являются. Есть четко определенный набор понятий того, что входит в терроризм», – сказала Савченко в эфире программы «О политике» на телеканале Еспресо.TV в четверг.

По ее словам, на Донбассе «есть часть сепаратистов и часть коллаборантов, есть часть оккупированного населения».

Отвечая на вопрос, считает ли она лидеров сепаратистов марионетками президента РФ, Н.Савченко ответила: «Каждая марионетка, вспомните такую хорошую сказку о Буратино, может выйти из-под власти своего кукловода. Я могу действовать независимо от чьей-то воли. Каждый человек имеет свой ум и может делать поступки».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости