Темы дня:

Трое украинских военных погибли в зоне АТО

«За минувшие сутки вследствие боевых действий трое украинских военнослужащих погибли. Это случилось в районе Красногоровки вследствие вражеского минометного обстрела. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших героев. И, кроме того, еще двое военнослужащих за сутки получили ранения: один из них – из-за минометного обстрела также в районе Красногоровки, другой боец получил ранение вследствие боевых действий возле Верхнеторецкого», – рассказал А.Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, после трех суток относительного уменьшения количества вооруженных провокаций, в субботу боевики опять резко увеличили интенсивность обстрелов, активно применяли тяжелое вооружение. Наибольшее количество обстрелов пришлось на мариупольское направление – 39, здесь боевики выпустили 45 артснарядов и 380 минометных мин.

«Боевики применяют минометы, 122- и 152-мм артиллерию и танки. Особенно беспокойно около Широкино, где обстрелы не утихали почти целые сутки – с двух ночи до 22:23. Такие же интенсивные боевые действия были у Водяного, Талаковки и Красногоровки», – рассказал спикер Минобороны.

На луганском направлении, по его словам, незаконные вооруженные формирования нарушили режим прекращения огня в Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах, выпустив в общей сложности выпустили 77 минометных мин. «Горячее всего было у Новозвановки и Новоалександровки, где боевики неоднократно вели минометный огонь. Также минометы применялись в районе Троицкого и Крымского… Боевики нарушили перемирие вблизи Станицы Луганской. Это является дерзким нарушением договоренностей о разведении сил и средств», – подчеркнул А.Мотузяник.

На донецком направлении продолжается противостояние на традиционных участках – Авдеевка с окрестностями, поселок Луганский и периметр Горловки. «Почти каждый обстрел сопровождался огнем из минометов калибром 82 и 120 мм или гранатометов. Всего боевики выпустили 158 минометных мин», – отметил спикер Минобороны.

По словам А.Мотузяника, украинская сторона Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) в субботу обеспечила восстановление линии электропередач на Донецкой фильтровальной станции, поврежденной во время обстрела со стороны боевиков несколько дней назад. «Жители Авдеевки, Ясиноватой и прилегающих городов и поселков опять получили доступ к проточной воде», – рассказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости