Темы дня:

Украина заняла первое место по нарушениям прав журналистов

Об этом говорится в докладе представителя по вопросам свободы средств массовой информации Организации по безопасности и сотрудничества в Европе Дуни Миятович.

Данный отчет включает в себя установленные факты правонарушений в отношении журналистов и ущемления прав на свободу слова и распространение информации, а также вопросы, поднятые государствами-участниками ОБСЕ.

Доклад составлен офисом Миятович за период с 11 марта по 1 декабря 2016 года.

Всего, в соответствии с документом ОБСЕ, факты противоправных действий в отношении сотрудников масс-медиа были зафиксированы в 35 странах.

В частности, в Турции произошло 15 подобных противоправных действий, в России – 16.

Наибольшее число задокументированных случаев офис ОБСЕ установил в Украине – 19.

Среди наиболее вопиющих фактов, зафиксированных в Украине, Миятович определила убийство журналиста радиостанции «Вести» и интернет-издания «Украинская правда» Павла Шеремета, взорванного в автомобиле 20 июля нынешнего года.

Руководитель офиса ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации обратилась к руководству Украины с требованием немедленного и тщательного расследования данного преступления и наказания виновных. При этом Миятович напомнила украинским властям о необходимости завершения расследования факта убийства Георгия Гонгадзе, совершенного в 2001 году.

В докладе представителей ОБСЕ указано, что Дуне Миятович пришлось дважды отправлять в Украину обращения по факту деятельности сайта «Миротворец». Она выразила озабоченность по поводу безопасности журналистов и представителей СМИ после публикации персональных данных журналистов. «Миротворец» опубликовал личную информацию более чем 4 000 представителей различных украинских и международных средств массовой информации, в том числе CNN, Agence France-Presse, Reuters, BBC, New York Times, и Аль-Джазира, которые были аккредитованы в так называемой «Донецкой народной республике».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости