Темы дня:

ЕС может ввести безвизовый режим до конца года

«Я уверен в том, что несмотря на трудности и противоречия, которые существуют между некоторыми странами-членами ЕС и Европарламентом, мы можем предоставить безвизовый режим для Украины до конца года», – сказал Ж.-К.Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко в четверг.

Он также отметил, что сейчас вопрос остается за Европейским парламентом и Советом ЕС в части согласования механизма реагирования на миграционные вызовы в Европе.

В свою очередь Порошенко подчеркнул: «”Это была и позиция президента Европейского Совета и президента Европейской комиссии, и президента Европейского парламента, что мы сделали всё (необходимое для введения «безвиза»), и на сегодняшний день (идут) межинституциональные переговоры между Европейским парламентом и Европейским Советом (согласование евроинститутами механизма приостановки безвизового режима с третьими странами). Я очень рад услышать предсказание президента Юнкера о том, что он является оптимистом и считает, что это (согласование механизма) должно закончиться до конца текущего года».

Как сообщил ранее президент Европейского Совета Дональд Туск, Украина выполнила все требования ЕС для предоставления ей безвизового режима и сейчас дело исключительно за разработкой механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости