Темы дня:

Рада призвала ЕС не допустить создания газопроводов в обход Украины

За постановление «Об обращении Верховной Рады к парламентам и органам исполнительной власти государств-членов Европейского Союза (относительно усиления сотрудничества в отрасли энергетической безопасности и потенциальных рисков реализации проектов по строительству транзитного газопровода в обход Украины» (№ 5329) на пленарном заседании во вторник проголосовало 264 народных депутатов.

Украинский парламент призывает Европейский парламент, Еврокомиссию и национальные парламенты государств-членов Европейского Союза поддержать Украину на пути внедрения энергетических реформ в соответствии с международными обязательствами, присоединится к совместной модернизации, эксплуатации газотранспортной системы Украины с целью максимальной ее загрузки и совместного обеспечения бесперебойных поставок природного газа в государства-члены ЕС.

В обращении отмечается, что, «несмотря на военную агрессию со стороны РФ, Украина остается надежным партнером в вопросе транспортировки природного газа в Европейский Союз».

Согласно пояснительной записке к обращению, речь идет о проектах по строительству газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости