Темы дня:

Нацбанк перечислил в госбюджет 10 млрд гривен

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью «Громадскому ТВ».

«Вся сумма будет перечислена траншами, согласованными с Министерством финансов, чтобы это не повлияло на ценовую стабильность в стране», – цитирует «Громадское ТВ» главу НБУ.

Как сообщалось, Совет НБУ на первом заседании в новом составе 25 октября утвердил консолидированную отчетность центрального банка за 2015 год и перераспределение прибыли, что позволит перечислить часть прибыли – 38,164 млрд грн в государственный бюджет Украины.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 24 октября назначил членами совета НБУ бывшего министра экономики, академика Богдана Данилишина – на семь лет и ректора Киевского института банковского дела, доктора экономических наук Василия Фурмана – на шесть лет.

Верховная Рада 7 июля 2016 года сформировала свою квоту в составе четырех из девяти членов совета НБУ: заведующего кафедры экономической теории Тернопольского национального экономического университета Виктора Козюка – на семь лет, экс-директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елену Щербакову – на шесть лет, члена редсовета сайта VoxUkraine Тимофея Милованова – на пять лет и экс-замглаву НБУ Веру Рычакивскую – на четыре года.

Заседание совета НБУ считается правомочным при наличии не менее шести его членов.

Законом о бюджете-2016 предусмотрено, что НБУ перечисляет в госбюджет не менее 38 млрд грн, но лишь после утверждения Советом Нацбанка годовой финансовой отчетности центрального банка: в первом полугодии текущего года перечислений в бюджет от НБУ не было, хотя они планировались в размере 13 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости