Темы дня:

Кабмин лоббирует принятие закона о спецконфискации

«Мы обратились к парламенту: пожалуйста, то что было украдено у страны верните. Нам есть сегодня куда (эти средства направить), залатать дефицит Пенсионного фонда, нам есть куда тратить средства, у нас есть вопросы украинского войска, в конце концов, вопросы медицины и так далее. Неужели эти средства будут лежать на счетах и кто-то потом заберет их и выведет за границу, я считаю, что это абсолютно ненормальный подход, поэтому мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен, в правовой способ принят парламентом и парламент принял необходимые меры, для того чтобы вернуть эти средства в госбюджет», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман в эфире ICTV в понедельник.

Он отметил, что арестованные на данный момент $1,5 млрд были публично возвращены в государственный бюджет.

Гройсман также заявляет, что в проекте государственного бюджета на 2017 год средств для повышения зарплат депутатам Верховной Рады не предусмотрено.

«Хотел бы подчеркнуть, что если такие решения принимаются, то они должны приниматься одновременно с внесением изменений в бюджет, в проекте бюджета, который подало правительство и в проекте бюджета, который мы получили обратно для обработки – ни одной копейки на повышение зарплат для депутатов нет», – сказал он.

По словам премьера, решение о повышении зарплат депутатам принималось без согласования с Кабмином, поскольку депутаты сами устанавливают себе зарплату своим решением.

Гройсман считает, что те депутаты, которые выполняют свою работу: посещают заседания, работают в комитетах, могли бы получать зарплату, а те, кто не выполняют – зарплаты должны быть подвержены взысканиям.

«Можно было бы абсолютно спокойно приравнять депутата, сегодня оклад министра 18 тыс. грн, не так как было поставлено в постановлении от 44 тыс. грн и можно было бы приравнять главу комитета парламента к должности министра», – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости