Темы дня:

Следующий генсек ООН называет приоритетом борьбу за мир

«Важнейшим приоритетом будет дипломатия, нацеленная на достижение мира», – сказал португалец в четверг в Генассамблее ООН, одобрившей его кандидатуру на пост генерального секретаря организации.
«Без мира у жизни нет смысла, невозможно устойчивое развитие», – отметил Гутерриш.

Он рассказал, что во время учебы в лицее увлекался историей. «Тогда я узнал, что раньше во всех войнах были победители. Сегодня это не так: мы видим одних лишь проигравших, а сами войны кажутся бесконечными, – отметил политик. – Наша коллективная обязанность – положить конец такому положению вещей».

Говоря о предстоящей работе, Гутерриш заверил, что в полной мере осознает трудности, которые предстоит преодолеть, а также существующие ограничения полномочий генсека ООН.

Будущий генсек напомнил, что много лет проработал верховным комиссаром ООН по делам беженцев, и за это время имел возможность увидеть наиболее обездоленных людей на планете. «И теперь я хотел бы, чтобы борьба за человеческое достоинство базой для моей работы и, я надеюсь, базой для нашей с вами общей работы», – заявил Гутерриш.

Перед голосованием на ГА ООН по кандидатуре Гутерриша постпред председательствующей в СБ ООН России Виталий Чуркин, обратившись к собравшимся, приветствовал тот факт, что решение о назначении португальца на пост генсека принято за несколько месяцев до даты вступления в должность. «Есть достаточно времени, чтобы новый генсек приготовился к выполнению своих обязанностей», – пояснил российский дипломат.

Гутерриш в ходе выступления говорил на французском, английском и испанском языках. Слова благодарности за избрание на пост генсека он произнес на родном португальском.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости