Темы дня:

Илон Маск представил свой план колонизации Марса (ВИДЕО)

Компания Маска SpaceX планирует построить космический корабль, способный долететь до Марса за три месяца и перевезти достаточное количество материалов для постройки базы.

«Сегодня полет на Марс и жизнь на красной планете кажется нам невозможной, однако мы должны сделать эту мечту реальностью за наше время жизни. Любой человек, который пожелает отправиться на Марс, должен иметь такую возможность. Не хочу быть «плохим пророком в своем отечестве», но в будущем Земля, вероятно, переживет катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому – человечество должно стать «космическим» видом», – заявил Маск.

«Мы должны перейти от разведывательных миссий к постройке полноценного города», – добавил глава SpaceX.

В основе плана Маска лежит создание огромного космического корабля, примерно втрое превышающего размер «шаттла». Каждая из его ступеней будет многоразового использования, что позволит снизить стоимость перелета для будущих колонизаторов до 200 тысяч долларов с человека.

Такой корабль, полагает Маск, будет вмещать до 100 человек. Время полета до Марса составит около 80 дней. Скрасить столь длительное нахождение в замкнутом пространстве предполагается показом кинофильмов, лекциями и играми, адаптированными к условиям невесомости.

Илон Маск представил свой план колонизации Марса (ВИДЕО)

 SpaceX разработала топливный бак для ракетного ускорителя – его размер огромен. Фото bbc.com

Маск уверен, что Марс является идеальным «полигоном» для перехода человечества к жизни в космосе, и SpaceX планирует стать движущей силой в этой трансформации.

По замыслу изобретателя, марсианская колония может состоять из миллиона жителей и существовать на полном самообеспечении. Весь процесс обустройства может занять около 100 лет.

«Я хочу сделать Марс возможным и досягаемым, чем-то, что может случиться еще в нашей жизни. Чтобы каждый мог полететь, если возникнет такое желание», – заявил Маск на пресс-конференции.

SpaceX рассчитывает, что первый пилотируемый полет к Красной планете с людьми на борту может состояться в 2022 году.

А в 2018 году, когда Марс приблизится к Земле на расстояние 57,6 млн километров, SpaceX планирует послать туда беспилотный зонд. На самых дальних точках удаления расстояние между планетами составляет около 400 млн километров, а наибольшее сближение, зафиксированное до сих пор, достигало 100 миллионов км.

Илон Маск представил свой план колонизации Марса (ВИДЕО)

План по полету на Марс, представленный Элоном Маском

Корабль, планируемый SpaceX для выполнения программы, на Земле будет заправляться сжиженным метаном и кислородом. На Марсе Маск хочет первым делом начать добывать топливо для обратного полета.

Для своих целей Маск разрабатывает новый ракетный двигатель Raptor и новую модель ракеты-носителя, для которой пока разработан только топливный бак.

Первый тестовый суборбитальный полет прототипа корабля планируется провести через четыре года: он поднимется на определенную высоту, но не выйдет на околоземную орбиту.

Связка ракеты-носителя и транспортного корабля называется Межпланетной транспортной системой (МТС); в сборке она достигает высоты в 122 метра, что выше ракеты-носителя «Сатурн-5», которая использовалась в американской лунной программе.

В этом году компания Маска провела испытания многоразовой ракеты-носителя «Фалькон 9». Ранее SpaceX заключила с НАСА контракт на 1,6 млрд долларов о доставках грузов на МКС.

Главным вопросом на сегодня, как отметил предприниматель, является финансирование – Маск признался, что все деньги, которые он накопил за последние годы, он планирует потратить на реализацию этой задачи. Кроме того, как пошутил предприниматель, SpaceX будет принимать пожертвования через Kickstarter и искать иные источники денег.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости