Темы дня:

Янукович призвал ЕС ввести санкции против действующей власти в Украине

Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

По мнению Януковича, после решения суда о неправомерности санкций 2014 года Совету ЕС следует признать свои ошибки и отменить эти санкции полностю.

«И если Совет ЕС действительно преследует цель поддержать верховенство права в Украине, то он введет санкции в отношении высокопоставленных преступников в нынешней украинской власти. Вот против них санкции ЕС отлично сработают, и в Украину можно будет вернуть много украденных денег, и кредиты МВФ будут не нужны», – заявил Янукович.

По словам Януковича вводя санкции, ЕС «фактически закрыл» ему «доступ к возможности политического урегулирования кризиса в Украине».

«Они обосновали санкции «поддержкой верховенства права» и «защитой прав человека в Украине». Но с тех пор ситуация в Украине постоянно ухудшается. Нынешняя украинская власть нарушает базовые права человека, а о верховенстве права в Украине совсем забыла. И в этом большая доля вины политиков ЕС», – считает Янукович.

Как сообщалось, суд Евросоюза признал замораживание в ЕС счетов бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы президентской администрации Андрея Клюева законным, но в то же время постфактум отменил санкции 2014 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости