Темы дня:

Порошенко: обнародование «черной бухгалтерии» ПР не облегчит расследование

«Мне уже известно, что такие документы существуют не только в НАБУ. Источник происхождения этих документов – правоохранительные органы. Я разочарован тем, что вместо того, чтобы расследовать эти документы два года, мы используем какие-то чемоданы с компроматами. Я убежден, что те, кто использует это, должны быть привлечены к ответственности, но не за передачу», – сказал Порошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он подчеркнул, что обнародование документов не облегчит расследование. Глава государства также обратил внимание, что конечная цель расследования – привлечение виновных к ответственности.

Порошенко убежден, что экс-первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, как кадровый сотрудник СБУ, получив «черную бухгалтерию» Партии регионов, должен был открыть уголовное производство.

«Он себя повел сейчас как политик, а не как кадровый сотрудник спецслужб», – сказал президент.

Вместе с тем глава государства пояснил: «Я убежден, что как кадровый сотрудник СБУ, получив эти документы, он должен был открыть уголовное дело. Если они были у него и он не открывал, я надеюсь, что это не так, иначе я буду очень разочарован…если ему кто-то подкинул и он побежал в НАБУ, это его право».

По словам Порошенко, генерал Трепак не уволен из СБУ, он является кадровым офицером.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости