Темы дня:

Финляндия против отмены антироссийских санкций

Об этом заявил министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни во время его рабочего визита в Украину 17 февраля на встрече с Павлом Климкиным.

Во время встречи министров финляндская сторона заверила, что будет продолжать придерживаться общей позиции ЕС, и только полное выполнение Минских договоренностей предпосылкой отмены санкций против РФ.

В свою очередь Климкин сообщил о последних случаях нарушения Россией Минских договоренностей, в частности, обстрелы из установок «Град».

При обсуждении украинского-финляндского двустороннего сотрудничества министры отметили важность дальнейшего углубления политического диалога. В этом контексте речь шла о предстоящем визите Президента Украины Петра Порошенко в Финляндию.

Тимо Сойни положительно охарактеризовал перспективы украинского рынка для финских бизнесменов. Стороны договорились о дальнейших совместных мерах по углублению украинский-финляндского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Украинская сторона выразила благодарность Финляндии за поддержку в вопросе введения безвизового режима для граждан Украины.

Стороны также положительно отметили характер сотрудничества в рамках международных организаций и договорились о дальнейшем углублении этих контактов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости