Темы дня:

Лозинский получил право на условно-досрочное освобождение

Об этом пишет газета «Сегодня».

По словам источника издания в Министерстве юстиции, 25 января состоялось заседание по пересчету срока Лозинскому. Подтверждение этому есть на официальном сайте Судебной власти Украины, где значится, что 25 января в Бориспольском райсуде было заседание по делу Лозинского.

«Его ходатайство удовлетворено частично, в отбытый срок засчитаны 4 года и 36 дней (суд последней инстанции присудил В.Лозинскому 10 лет тюремного заключения – ред), теперь он имеет право на условно-досрочное освобождение. По состоянию на вчера он был в колонии», – рассказали в Минюсте.

Как известно, 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый «закон Савченко» – закон «Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания», согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил В.Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений В.Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении В.Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал В.Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор В.Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год.

Позднее Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор экс-нардепу, уменьшил срок заключения на 4 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости