Темы дня:

Приостановлены выплаты вкладчикам Интеграл-Банка

Об этом сообщается на веб-сайте ФГВФЛ.

«Учитывая необходимость завершения Фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, с 23 ноября 2015 года будут приостановлены выплаты средств вкладчикам Интеграл-Банка через учреждения ПриватБанка», – указано в сообщении.

Согласно сообщению, информация о дате начала выплат будет объявлена на официальном сайте ФГВФЛ и Интеграл-Банка.

Как сообщалось, 15 сентября Национальный банк Украины принял решение об отнесении Интеграл-Банка к категории неплатежеспособных.

Интеграл-Банк основан в 1994 году. С марта по июнь 2015 года состав его акционеров существенно изменился и усложнился. Если ранее акционеры-физлица владели акциями банка напрямую или через одну промежуточную компанию, то в июньской структуре собственности популярной стала схема «зацикливания». В ней физлицо владеет лишь небольшой долей в компании-акционере банка, а оставшаяся доля либо выкуплена самой компанией, либо принадлежит ее «дочке», что согласно методике Нацбанка резко уменьшает совокупную долю физлица в собственности банка.

Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 8 июня его крупнейшим акционером остался Кирилл Торишний, который напрямую и через ООО «Инвестиционно-торговый союз» владел 48,5705% акций банка, тогда как в марте его участие составляло 25,04%. Помимо того Александр Маркин через СК «Контакт Страхование» контролировал 9,3343%, а Наталия Луковецкая через «ООО «Лемашель» – 5,125%.

Другими формальными акционерами Интеграл-Банка с пакетами от 7,5% до 9,7% стали страховые компании ООО СК «Цитадель», СК «Прогресс Фонд», СК «Юнити», а также компания по управлению активами ООО КУА «Трейд-инвест», собственниками которых, в свою очередь, являются Людмила Шапутько и Анастасия Платунова (обе – Белоруссия), Наталья Демина, Бронислав Артемчук.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (851,83 млн грн) Интеграл-Банк занимал 75-е место среди 127 действовавших в стране банков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости