Темы дня:

Принят закон о Государственном бюро расследований

Документом определяется Государственное бюро расследований как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции, передают Украинские новости.

Система бюро будет состоять из центрального аппарата, специальных подразделений, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также следственных и оперативных подразделений.

Кроме того, будут созданы территориальные управления во Львове, Хмельницком, Николаеве, Мариуполе, Полтаве, Краматорске и Киеве, которые будут распространять свою деятельность на подотчетные им области.

Организационную структуру бюро будет утверждать его директор по согласованию с Кабинетом Министров.

Основными задачами бюро расследований являются предотвращение, выявление, раскрытие и расследование организованной преступной деятельности в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства.

Кроме того, задача бюро – предотвращение преступлений, связанных с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания, совершаемыми сотрудниками правоохранительных органов.

Также в обязанности бюро будет входить расследование коррупционных и связанных с коррупцией преступлений, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (кроме случаев, когда досудебное расследование этих преступлений отнесено к подследственности детективов подразделения внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро), а также военных преступлений.

Граничное число сотрудников бюро всех уровней буде составлять 1,5 тыс. человек.

Согласно документу, директор бюро ежегодно до 1 апреля должен буде подавать Президенту, Раде и Кабинету Министров письменный отчет о его деятельности за предыдущий год.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости