Темы дня:

В Сватово взрывы на военных складах. Есть погибшие

На территории арсенала вблизи города Сватово Луганской области вчера вечером взорвались боеприпасы и продолжали детонировать до утра. Местные власти сообщили о первых жертвах происшествия.

Об этом сообщили в Луганской областной военно-гражданской администрации.

«В то же время взрывы стали реже. Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас один – на час», – отмечается в сообщении.

По состоянию на утро, взрывы прекратились.

По словам заместителя руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Клименко, источник пожара – площадка на военном арсенале площадью 300 м на 300 м. «Всего на складе находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются», – сообщил он.

В сообщении указано, что в результате разрыва снаряда погибла женщина 1966 года рождения, жительница города Сватово. Кроме этого, «получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оперативно оказана медицинская помощь». В то же время, по данным советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, в результате пожаров погибли два человека.

«По предварительной информации, повреждено 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажных домов. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС, воинских подразделений удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале», – говорится в сообщении.

В городе Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Министерства обороны, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

С целью контроля за ситуацией город Сватово разделено на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей ВС Украины и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывающих медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметру самого населенного пункта.

В 6.00 начали работу 15 сводных групп, в состав которых вошли саперы и взрывотехники ГСЧС, вооруженных сил Украины, сотрудники милиции и медицинские работники. Их задача – разминирование и вывоз специализированным автотранспортом боеприпасов, которые не разорвались.

«Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в городе Сватово временно ограничено передвижение, – отметил Юрий Клименко. – Из города эвакуировано пациентов Сватовской районной больницы, дом престарелых и школу-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте».

Создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которые фиксируют разрушения и определяют материальные убытки.

В то же время, в Генштабе Вооруженных сил Украины рассматривают разные причины возникновения пожара на военных складах вблизи города Сватово Луганской области, в том числе теракт, сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Рассматриваются разные причины, в том числе и версия террористического акта», – сказал Селезнев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости