Темы дня:

S&P подтвердило рейтинг РФ с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BB+» с сохранением «негативного» прогноза, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне «B».

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне «BBB-/A-3», прогноз долгосрочного рейтинга – «негативный».

S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале «ruAAA».

В сообщении агентства отмечается, что позитивными факторами для рейтингов России стали ее низкая задолженность и позиция по внешнему долгу, которые, как ожидают эксперты, сохранятся на прежнем уровне в 2015-2018 гг. При этом негативными факторами являются относительная слабость политических институтов в стране, а также слабые прогнозы роста экономического дохода и ВВП, что может снизить конкурентоспособность страны, а также инвестиционный и бизнес-климат.

Эксперты агентства ожидают, что ежегодный экономический рост составит примерно 0,4% в 2015-2018 годах, что ниже показателя в 2,4% за прошедшие четыре года и ниже показателей в других странах с сопоставимым объемом экономики. Отчасти столь ограниченный рост является следствием структурного замедления темпов роста экономики, начавшегося еще до украинского кризиса. Также прогноз отражает отсутствие внешнего финансирования из-за экономических санкций и резкое снижение цен на нефть.

Согласно базовому сценарию S&P, экономические санкции против страны останутся в силе в обозримом будущем в условиях продолжающегося конфликта в Украине. Однако отмечается, что ситуация отличается высокой неопределенностью, и в случае, если санкции будут смягчены, возможным последствием может стать умеренный импульс для российской экономики в среднесрочной перспективе.

«Снижение курса рубля окажет давление на показатель ВВП на душу населения в долларовом выражении: мы ожидаем, что в 2015 году показатель составит $8,7 тыс. против $14,5 тыс. в 2013 году. Мы также полагаем, что снижение покупательской способности населения из-за ослабления рубля и повышающейся инфляции затруднит рост российской экономики», – говорится в пресс-релизе агентства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости