Темы дня:

Всемирный банк советует реформировать работу ГФС

Предлагаемая Министерством финансов Украины налоговая реформа должна сопровождаться также реформированием работы налоговых органов, считает директор Всемирного банка по вопросам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

«Международный опыт показывает, что налоговая реформа является эффективной, если параллельно с ней внедряется реформа администрирования налогов – того, как работают налоговые органы», – сказал он во время презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза по Украине в Киеве в понедельник.

Помимо этого, по словам директора ВБ, важным также является обеспечить после внедрения реформы устойчивость расчетов государства по долгам и избежать возникновения чрезвычайной нагрузки на пенсионную систему и проблемы с пополнением пенсионного фонда.

В целом Ч.Фан считает инициированную правительственную реформу налогообложения шагом в правильном направлении. «Важно, чтобы те реформы, которые будут внедряться, не препятствовали бизнесу, а наоборот, помогали предприятиям, которые придерживаются буквы закона», – отметил он.

Чимяо Фан также отметил, что Украине необходимо идти к снятию финансовых административных ограничений, принимая во внимание при этом ситуацию в экономике страны.

«Мы выступаем за постепенную ликвидацию административных ограничений. Мы знаем, что административные меры являются оправданными в краткосрочной перспективе, если есть сложная экономическая ситуация. Но в долгосрочной перспективе они могут быть не эффективными, это может привести к искажению рынка», – сказал он во время презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза по Украине в Киеве в понедельник.

Вместе с тем, Фан отметил, что решение о моменте снятия административных мер должно принимать правительство Украине, исходя из ситуации в экономике.

«Правительство должно следить за состоянием экономики, за уровнем золотовалютных резервов, за состоянием текущего счета. Необходимо смотреть на последние данные. То есть, время такого решения (о снятии административных ограничений – ред) очень сильно зависит от того, что происходит в экономике», – сказал директор ВБ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости