Темы дня:

S&P повысило рейтинг Испании до «ВВВ+»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Ratings Services повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании до «BBB+» с «BBB».

Об этом говорится в сообщении агентства, передает Прайм.

Прогноз по рейтингу стабильный. При этом краткосрочный рейтинг Испании подтвержден на уровне «A-2».

«Повышение прогноза отражает хорошую и сбалансированную динамику экономики страны в последние четыре года, а также улучшение состояния государственных финансов. Мы прогнозируем, что темпы роста реального ВВП Испании в 2015-2017 годах составят в среднем 2,7% против предыдущего прогноза на уровне 2,2%, сделанного в апреле», – говорится в сообщении S&P.

Агентство отмечает ускорение темпов роста экспорта в реальном выражении до 6% во втором квартале, что может способствовать улучшению ситуации с профицитом текущего счета. На 2015 год S&P прогнозирует дефицит бюджета Испании на уровне 4,5% ВВП против целевого показателя страны в 4,2%.

«Перспективы среднесрочного и долгосрочного экономического роста Испании, на наш взгляд, ограничивает большой чистый внешний долг страны, высокая безработица, стареющее население и более низкий объем инвестиций в образование, исследования и разработки по сравнению с другими странами еврозоны», – добавляет агентство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости