Темы дня:

В изоляторах остаются 18 задержанных под Радой

18 участников акции протеста под Верховной Радой, подозреваемых в массовых беспорядках, задержаны по статье 208 Уголовного процессуального кодекса, находятся в изоляторах временного содержания Киева. Более 10 человек, которые также были задержаны после событий под Радой, опрошены милицией и отпущены.

«18 задержанных по 208 статье УПК находятся в ИВС Киева, они уведомляются о подозрении по разным статьям УК. Остальные опрошены и отпущены», – сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе столичной милиции.

В главке рассказали, что в настоящее время правоохранители устанавливают учстников событий под парламентом, собирают доказательную базу.

Кроме того, в отношении задержанного бойца батальона спецназначения «Сич», использовавшего гранату в ходе столкновений возле Верховной Рады, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. «Он уведомлен о подозрении по 263 и 348 статьям Уголовного кодекса», – сообщили в столичной милиции.

Что касается пикетирования Голосеевского райуправления милиции сторонниками ВО «Свобода», то оно завершилось после 1 часа ночи, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Как сообщалось, в понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение «Свобода» и его лидера О.Тягнибока. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости