Темы дня:

Янукович уверяет, что готов дать показания в режиме онлайн

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявляет, что его подзащитный готов давать показания украинским следственным и судебным органам в режиме видеоконференции.

«У Януковича была четкая просьба – заслушать его мнение путем видеоконференции», – сказал адвокат агентству «Интерфакс-Украина» во вторник, отметив, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины. Однако, как заявляет адвокат, «следствие и судебные органы не желают его слышать».

Таким образом, как пояснил защитник, для осуществления процедуры заочного осуждения отсутствуют основания.

Кроме того, адвокат утверждает: «Информация о том, что Янукович скрывается от следствия, неправдива».

По словам защитника, было подано заявление, в котором четко указано фактическое место нахождения Януковича.

«Мы также уведомили, что готовы принять следователя Генпрокуратуры на территории РФ», – сказал В.Сердюк, добавив, что органы следствия Украины отказались от этого.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что 28 июля начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента Януковича.

«Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах относительно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова», – сказал Шокин на брифинге.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости