Темы дня:

Яценюк рассказал, какой будет приватизация

Украина начинается процесс приватизации, в котором примут участие исключительно иностранные инвесторы.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы начинаем прозрачную и честную приватизацию, и поэтому хотим, чтобы в ней принимали участие исключительно качественные иностранные инвесторы, а не бывшие украинские олигархи», – заявил он.

По словам Яценюка, в государственном секторе экономика превалирует коррупции.

«Надо откровенно сказать, что сегодня государственный сектор экономики коррумпированный, и для того, чтобы побороть коррупцию, сюда надо завести новых качественных иностранных специалистов с их знанием, опытом и деньгами. Чтобы создать дополнительные рабочие места, усилить экономику, торговать как внутри страны, так и наружу (на внешние рынки) «, – заявил Яценюк.

Премьер напомнил, что в ходе визитов в США и Канаду были достигнуты договоренности об инвестициях.

«В ходе визита в США мы договорились, что одна из крупнейших мировых компаний – Cargil – построит новый (LNG)  терминал. И инвестиции составят около 100 млн долларов, это десятки тысяч рабочих мест», – отметил Яценюк. 

«Аграрный сектор. Украина – ключевой игрок на мировом рынке продовольствия, а вместе с США и Канадой мы можем вместе определять мировую продовольственную политику. Чтобы украинское село было конкурентным, нам нужна новая техника и технологии. Для этого с американскими партнерами мы проводим переговоры, чтобы через «длинные» и дешевые кредиты аграрный сектор получил новую качественную американскую технику», – отметил премьер. 

«Потом мы перейдем к тому, чтобы создавать в Украине заводы по производству такой техники уже украинцами», – добавил он.

При этом Яценюк отметил, что высокие технологии и украинские программисты, которые занимают одни из первых мест в мире, является еще одной сферой инвестиций в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости