Темы дня:

ООН: число беженцев в мире достигло почти 60 млн человек

Число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире к концу 2014 года достигло рекордного числа в 59,5 млн человек и ежедневно увеличиваться на 42,5 тыс. человек.

Эти цифры озвучил в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в послании по случаю Всемирного дня беженцев, передает ТАСС.

По его словам, к резкому росту перемещенных лиц привели конфликты в Сирии, Ираке, в Украине и в других частях света.

Административный глава всемирной организации призвал правительства стран и гражданское общество по всему миру сосредоточить усилия на том, чтобы «предоставить убежище и защиту тем, кто лишился всего в результате конфликта или преследования».

«В конце 2014 года 59,5 млн человек по всему миру – наибольшее число за всю историю наблюдений – покинули дома против своей воли. Это означает, что каждый из 122 человек сегодня является либо беженцем, либо внутренне перемещенным лицом, либо находится в поиске убежища», – говорится в послании Пан Ги Муна, распространенном здесь в субботу. По его словам, конфликты в Сирии и Ираке, а также кризисы в Украине, в Южном Судане, Центральноафриканской Республике, Нигерии и Пакистане, «привели к ошеломляющему росту и ускорению насильственного перемещения людей по всему миру».

«В 2014 году 42,5 тыс. человек ежедневно становились беженцами, ищущими убежища или внутренне перемещенными лицами – этот показатель вырос в четыре раза только за последние четыре года, – констатировал Пан Ги Мун. – В то же время, многие длительные конфликты оставались неурегулированными, а число беженцев, которые смогли вернуться домой, в прошлом году было самым низким за более чем три десятилетия».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости