Темы дня:

IKEA пока не планирует развитие в Украине

Группа компаний (ГК) «ИКЕА» (IKEA, Швеция), развивающая одну из крупнейших сетей мебельных торговых центров в мире, на сегодня не планирует развитие на рынке Украины.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании «ИКЕА» в России в четверг

«В данный момент группа компаний «ИКЕА» не планирует развитие на рынке Украины», – говорится в ответе на запрос о возможном открытии магазина в Киеве.

При этом в сообщении отмечается, что ГК «ИКЕА» на постоянной основе изучает потенциальные рынки для дальнейшего развития, в частности в декабре 2014 года ГК вышла на южнокорейский рынок, открыв первый магазин IKEA в Сеуле.

«В настоящее время компания исследует возможности для открытия магазина в Индии, где работает в течение 28 лет с производственными предприятиями, некоммерческими организациями и программами ООН», – уточняется в сообщении.

Ранее ряд СМИ со ссылкой, в частности на руководство Киевской городской государственной администрации сообщили, что ГК «ИКЕА» занимается поиском земельного участка площадью около 40 га для строительства ТЦ в Киеве.

Как сообщалось, в начале июня 2010 года в пресс-службе компании «ИКЕА» в России заявили, что ГК «ИКЕА» временно прекращает поиски земучастков в регионах Украины, временно отложила планы по строительству ТЦ в Одессе и сконцентрируется на эксплуатации действующих объектов сети в мире.

Вместе с тем закупочный офис «ИКЕА» в Украине расширит свою деятельность, чтобы обеспечить дальнейшее развитие сотрудничества с производителями мебели и товаров для дома, продукция которых будет экспортироваться в магазины IKEA по всему миру, добавили в пресс-службе, не уточнив деталей.

Ранее, летом 2009 года, в ГК «ИКЕА» заявили, что ГК сохраняет планы развития крупных проектов ТЦ в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Донецке и Львове, а украинское подразделение «ИКЕА» продолжает вести переговоры и подыскивать потенциально интересные площадки в указанных городах и развивать сотрудничество с украинскими производителями мебели и товаров для обустройства дома, продукция которых реализуется в сети действующих магазинов IKEA.

ГК «ИКЕА» заявила о заинтересованности выхода на рынок Украины в феврале 2009 года и в случае благоприятного развития событий планировала инвестировать в украинский рынок недвижимости около $2,5 млрд.

По состоянию на июнь-2010 ГК «ИКЕА» являлась собственником земельного участка площадью 64 га в Беляевском районе Одесской области.

IKEA – одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода – основана семьей Ингвара Кампрада в 1943 году.

Чистая прибыль ГК «ИКЕА» по итогам 2014 финансового года, завершившемся в августе, возросла на 0,4% по сравнению с 2013 фингодом – до EUR3,329 млрд, выручка – на 2,8%, до EUR29,293 млрд.
Сеть IKEA к концу августа 2014 года объединяла 315 магазинов в 27 странах мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости