Темы дня:

Экс-сотрудница подала в суд на российскую «фабрику троллей»

Петроградский суд Санкт-Петербурга 1 июня начинает рассматривать иск бывшей сотрудницы так называемой «фабрики интернет-троллей» Людмилы Савчук к работодателям в связи с невыплатой выходного пособия.

Об этом сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ».

Иск подан к компании «Интернет-исследования», куда 34-летняя Скворцова пришла в декабре 2014 года по объявлению на сайте вакансий, предлагающему заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему.

В ходе собеседования при устройстве на работу Савчук, по ее словам, убедилась, что информация в СМИ о существовании службы платных политических комментаторов в блогах верна. «Работа была посменная, смена составляла 12 часов. Все сотрудники должны были писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах», – цитирует издание исковое заявление Савчук.

В компании «Интернет-исследования» Савчук работала в отделе спецпроектов и должна была писать не менее пяти политических постов на темы, которые рассылались в начале каждой недели. Ее зарплата составляла 41 000 рублей.

По словам Савчук, в компании она не была оформлена официально. Ее уволили в марте 2015 года за то, что она нарушила условия договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами. Савчук признает, что общалась с журналистами, которые выясняли, что это за компания.

Поводом для подачи иска стало отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении. Савчук требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб. Ее интересы в суде представляют правозащитники из петербургской организации «Команда-29». Они сообщили изданию, что главная цель судебного разбирательства – вывод деятельности компании и ее руководства в публичное поле.

Напомним, «путинские тролли», как еще их называют, ведут, в том числе и информационную войну против Украины. Как отмечает российская «Новая газета», интернет-тролли орудуют в специально оборудованных офисах в Петербурге и Москве уже не первый год.

Как сообщил в своем расследовании украинский журналист Дмитрий Гнап, сейчас в петербургском  офисе «Агентства интернет-исследований» круглосуточно работают свыше 400 человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости