Темы дня:

Лоббист Путина в Британии не прошел в парламент

Председатель Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж, известный своим лояльным отношением к Владимиру Путину, проиграл выборы в британский парламент.

Об этом сообщает Guardian.

Фарадж проиграл на округе в графстве Кент своему сопернику из правящей консервативной партии Крейгу Маккинли с разницей в две тысячи голосов, хотя ему пророчили победу.

После поражения он заявил об отставке с должности председателя партии, выполнив свое обещание, которое дал перед выборами.

На всеобщих выборах в Великобритании партия UKIP сумела получить лишь одно место в парламенте.
Следует отметить, что Фарадж остается депутатом Европарламента от UKIP.

Издание Politico отмечает, что после поражения Фараджа влияние UKIP в Европарламенте значительно уменьшится.

Фарадж в Європарламенте возглавляет так называемую «группу друзей Путина». Он неоднократно называл Путина «лидером, который вызывает восхищение».

Тем временем Британская консервативная партия по итогам выборов обеспечила себе большинство в парламенте, сообщает в пятницу Би-Би-Си.

По последним данным, у консерваторов будет минимум 326 мест в 650-местном парламенте.

Таким образом, действующий премьер Дэвид Кэмерон, возглавляющий консерваторов, сможет сформировать правительство, не вступая в коалицию с другими партиями.

Кэмерон уже прибыл в Букингемский дворец, где, как ожидается, королева Великобритании Елизавета II официально поручит ему сформировать правительство.

Опросы, проведенные до состоявшегося в четверг голосования, предрекали очень напряженную борьбу за победу между консерваторами и лейбористами. Ожидалось, что ни одна из партий не сможет завоевать большинство в парламенте. Однако в итоге консерваторы уверенно опередили Лейбористскую партию, получившую, по предварительным данным, только 230 мест в парламенте.

Нынешнее британское правительство – коалиционное: помимо консерваторов в нем представлена Либерально-демократическая партия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости