Темы дня:

Цены на нефть обновили максимумы 2015 года

Нефть продолжает дорожать в среду на сигналах сокращения запасов в США, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:54 МСК выросли в цене на $0,8 (1,18%) – до $68,32 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов увеличилась на $1,07 (1,61%) – до $67,52 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,99 (1,64%) – до $61,39 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,47 (2,49%), до $60,4 за баррель.

Данные Американского института нефти (API) указали на снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 1 мая, на 1,5 млн баррелей – это первое сокращение за восемь недель, сообщил источник.

Официальные данные о запасах будут опубликованы в среду в 17:30 МСК. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют рост запасов нефти в США за прошедшую неделю на 1,5 млн баррелей.

Число активных буровых установок в США находится на минимальном уровне с сентября 2010 года, что повышает ожидания сокращения объемов добычи нефти в стране. Тем не менее, запасы в США по-прежнему остаются на максимальном за 85 лет уровне.

«Цена нефти выше $60 за баррель является довольно высокой, и я ожидаю, что она будет сохраняться на этом уровне какое-то время, – отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт. – Сейчас можно говорить о повышательной тенденции на рынке, которая, вероятно, будет поддерживаться рядом факторов».

Резервы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, на прошлой неделе снизились на 336 тыс. баррелей, свидетельствуют данные API.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что мировые цены на нефть останутся ниже уровней июня 2014 года в течение следующих трех лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости