Темы дня:

В России проверят, есть ли у Коломойского акции Evraz

Прокуратура и Следственный комитет России (СКР) проверят, не является ли украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский акционером горно-металлургической компании Evraz.

Как сообщает газета «Известия», запрос с требованием проверить связь Коломойского и Evraz направили первый зампред комитета Государственной думы по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

В случае если факт принадлежности Коломойскому доли в российской компании подтвердится, к уже арестованным в России активам украинского олигарха – офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу «Таврия» в Крыму – могут добавиться и акции Evraz.

Evraz – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке.

«Глубоко убежден, что бизнес Коломойского надо выкорчевывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов. Коломойcкий – националист, финансирует «Правый сектор», – заявил Валерий.

Они напоминают, что некоторые активы украинского олигарха арестованы – в частности, имущество оздоровительного комплекса «Таврия» и имущество ЗАО «Элит-холдинг», соучредителями которого являются Коломойский и аффилированные с ним лица.

Авторы запроса выражают недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz.

«Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что Коломойский вообще не является бенефициаром», – говорится в запросе.

Коломойский стал акционером Evraz в 2008 году, когда продал российской компании свои металлургические активы – Днепропетровский металлургический завод имени Петровского (95,57%), горно-обогатительный комбинат «Суха Балка» (99,25%), коксохимические заводы «Днепрококс» (98,65%), «Баглейкокс» (94,37%) и «Днепродзержинский» (93,86%). Эти активы оценивались на тот момент в $2,2 млрд.

Сумма сделки составила более $1 млрд. Кроме этого, Коломойский также получил  4 195 150 акций Evraz, сообщала компания. Акционерный капитал Evraz составлял по состоянию на 31 декабря 2008 года 122 504 803 акции.

Позже стало известно, что дополнительно Коломойский продал акционерам Evraz 50% Южного горно-обогатительного комбината (ГОК, Кривой Рог). Владельцем акций ГОКа стала кипрская компания Lanebrook ltd. Через нее Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют горно-металлургическую компанию Evraz plc.

В своем сообщении от 10 ноября 2011 года Evraz называл Коломойского  бенефициаром фирмы Torcensta, которой на тот момент принадлежало 4,56% Evraz plc. По данным Bloomberg на 23 марта 2015 года, компания Torcensta Holding владеет 2,24% Evraz. Исходя из сегодняшних котировок Evraz на Лондонской бирже, стоимость этого пакета составляет около $100 млн.

Представитель Evraz заявил «Известиям», что компания не раскрывает акционеров с долей менее 3%. Источник в компании сообщил о том, что после 2010 года Коломойский существенно сократил свой пакет в Evraz. Представитель Романа Абрамовича и представитель группы «Приват» Игоря Коломойского отказались от комментариев.

Юристы, опрошенные «Известиями», считают, что определить Коломойского среди акционеров Evraz будет непросто.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости