Темы дня:

ЕС привязал санкции к Минским соглашениям

Лидеры стран-членов ЕС на своем заседании в Брюсселе в четверг обсудили ситуацию в Украине и отношения с Россией.

«Лидеры решили связать санкционный режим с исполнением Минских соглашений», – сказал на пресс-конференции по итогам первого дня заседания президент Европейского Совета Дональд Туск.

По его словам, продолжение санкций будет зависеть от исполнения Минских соглашений. При этом, Туск напомнил, что согласно с договоренностями, Минские соглашения должны быть реализованы до конца 2015 года.

Лидеры стран-членов Европейского Союза также призывают к полноценной реализации Минских соглашений.

«Европейский Союз призвал все стороны быстро и в полной мере реализовать Минские соглашения, и исполнять свои обязательства, подчеркивает ответственность российских властей в этом смысле», – написано в одобренных лидерами выводах Европейского Совета.

Они подчеркнули свою готовность поддержать процесс мирного урегулирования, в частности в вопросах усилениях возможностей миссии ОБСЕ по мониторингу и проверке исполнения Минских соглашений.

Саммит также заявил о готовности продолжать усилия в трехстороннем переговорном процессе по энергетике и по реализации соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости