Темы дня:

НБУ считает провокацией информацию о деле против Гонтаревой

НБУ считает откровенной провокацией информацию в СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Валерии Гонтаревой.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице НБУ в Facebook.

«Сейчас НБУ не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждении уголовного производства. В частности, ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованием Национальный банк Украины и персонально его глава В.Гонтарева не получали. Все заявления об этом являются провокацией, дестабилизирующей банковскую систему в целом», – говорится в заявлении НБУ в среду.

Кроме того НБУ заявляет, что готов к сотрудничеству с прокуратурой.

«Согласно действующей редакции уголовно-процессуального закона, каждый гражданин волен считать преступлением что угодно. Прокуратура обязана реагировать на это так, как она сегодня наконец отреагировала на заявление Р.Кравца в отношении В.Гонтаревой – т.е. заносить заявления в Единый государственный реестр досудебных расследований», – заявил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

«Нацбанк полностью открыт к сотрудничеству со следствием и будет предоставлять исчерпывающую информацию по соответствующему запросу прокуратуры. Если, конечно, прокуратура найдет основания для начала следствия», – подчеркнул Антоненко.

Как сообщалось, ряд СМИ 24 февраля распространили информацию якобы о возбуждении уголовного производства в отношении Гонтаревой.

Позже пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно заявила, что рокуратура Киева расследует два фактовых уголовных производства в связи с подозрениями в должностном злоупотреблении и подлоге со стороны должностных лиц Национального банка Украины. В прокуратуре подчеркнули, что подозрение главе НБУ не предъявлялось.

Впрочем, один из истцов – Ростислав Кравец -тут же поддал сомнению высказывания пресс-секретаря столичной прокуратуры.

«Попытки Прокуратуры выставить уголовное дело не в отношении персонально Валерии Гонтаревой, а Нацбанка в целом – абсолютно безосновательны. Ведь в ответе на адвокатский запрос правоохранители указали, что уголовное производство запущено по делу №757/33660/14-к. А в решении Печерского суда под этим номером говорится именно о Гонтаревой. Буквально – о председателе Национального банка Украины Гонтаревой В. А», – заявил Кравец. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости